24.03.2023, 16:31

В Луганской области продолжается работа по разоблачению коллаборантов

Оксана Мовчан | Все новости автора
суд

В течение этого года СБУ направила в суд дела в отношении 45 коллаборантов из Луганщины.

Об этом в ]]>Фейсбуке]]> сообщает 3 Управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, передает Час Пик.

"Продолжается работа оперативников и следователей СБУ по документированию действий лиц, которые пошли на сотрудничество с врагом и запятнали себя предательством. С начала 2023 года следователи СБУ направили в суд обвинительные материалы в отношении 45 коллаборантов, которые служат врагу в оккупационных администрациях на временно захваченной территории Луганска ", – говорится в сообщении.

В частности, только завершено досудебное расследование в отношении еще двух граждан Украины, которые "служат" оккупационным властям так называемой "ЛНР". Им инкриминирована коллаборационная деятельность (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

По данным следствия, летом 2022 года 22-летняя жительница Щастинского района Луганщины вступила в преступный сговор с оккупационными войсками РФ и представителями "ЛНР". Она добровольно заняла "должность" в так называемом "Новоайдарском районном отделе внутренних дел министерства внутренних дел ЛНР".

В настоящее время она уведомлена о подозрении в совершении уголовного правонарушения.

Также, в отношении 37-летнего жителя Кадиевки материалы обвинения уже направлены в Новомосковский горрайонный суд Днепропетровской области для рассмотрения по существу.

Читайте также:

"Десятки грузовиков с БК и другим добром": Партизаны "парализовали" логистику окупантов по всей Луганщине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик