29.03.2023, 20:47

Повестки будут рассылать через мессенджеры?: Для украинцев готовят нововведение

повестка

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рассматривает вопрос усовершенствования оснований для вручения повесток, в том числе возможность отправлять их с помощью мессенджеров.

Об этом сообщил народный депутат, член Комитета Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке Украины Федор Вениславский, передает Час Пик со ссылкой на "]]>РБК-Украина]]>". 

"Мы сейчас рассматриваем вопрос усовершенствования законодательных оснований для вручения повесток, в том числе возможность отправлять мужчинам, подлежащим мобилизации, сообщения о необходимости явиться в центр комплектования с помощью мессенджеров, то есть отправлять повестки онлайн. Сейчас рассматриваем возможность устранения бюрократических проблем, связанных с этим вопросом", - заявил Вениславский.

По его словам, к началу полномасштабного вторжения база мобильных номеров мужчин призывного возраста была почти полностью сформирована. По мнению нардепа, уже есть технические возможности убедиться, что повестка была доставлена онлайн.

"Должны быть откровенными: действительно есть определенные проблемы с мобилизацией, потому что в результате есть очень много внутренне перемещенных лиц, среди которых много мужчин призывного возраста, которые могут быть мобилизованы. Но поскольку они находятся не по месту регистрации, и не все стали на военный учет по месту фактического проживания есть проблемы с призывом", - добавил нардеп. 

Читайте также: В ближайшие полгода дефицита электроэнергии в Украине не ожидается

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик