30.03.2023, 18:08

Известные лисичане, которые пошли работать на врага и пополнять российский бюджет

Юлія Пшебіцина Лисичанськ 2023

Уже девять месяцев Лисичанск оккупирован российскими войсками. Большая часть населения вынуждена была эвакуироваться из города. Кое-кто вывез свой бизнес. Но в городе остались лица, которые пошли на сотрудничество с захватчиками или перерегистрировали предприятия под российское законодательство и будут платить налоги в бюджет страны-агрессора. Редакция Час пик проанализировала российские открытые реестры и делится найденной информацией со своими читателями.

Бывшие депутаты, директора школ и врачи Лисичанска на службе у россиян

Россияне побуждают бизнес на временно оккупированной территории зарегистрироваться в соответствии с законодательством страны-захватчика. Данные о "новых" российских предприятиях и учреждениях отображаются в открытых реестрах.

Уже несколько десятков предприятий и организаций зарегистрированы по российскому законодательству в Лисичанске. В городе функционирует восемь школ и пять детских садов. Две школы возглавляют бывшие их директора:

  • школа №18 - Юсакова Ольга
  • школа №27 - Ирина Карпенко

Промывку мозгов детям в других учебных заведениях организуют менее известные в Лисичанске лица, но все раньше работали учителями.

Ольга Юсакова с 2015 по 2020 год была депутатом Лисичанского городского совета последнего созыва от "Оппозиционного блока" и возглавляла постоянную депутатскую комиссию по вопросам регламента, депутатской деятельности, гласности и законности. Она многократная член избирательных комиссий разного уровня, а в 2010 году была председателем городской избирательной комиссии на местных выборах.


Коллега Юсаковой, бывшая директор 30 школы Татьяна Суржан, возглавляла так называемую Лисичанскую городскую комиссию по проведению референдума в сентябре 2022 года за что заочно получила подозрение в коллаборационной деятельности от украинских правоохранителей. В настоящее время руководитель учреждения осуществляет финансово-хозяйственное и методологическое сопровождение деятельности образовательных организаций в Лисичанске.

У него есть своя российская регистрация и Лисичанская центральная городская многопрофильная больница так называемой "ЛНР". Руководителем этого медицинского учреждения является известная в Лисичанске акушер-гениколог Елена Олексюк.

Напомним, что "культурой" в оккупационной администрации города сейчас руководит бывшая депутат Лисичанского городского совета и директор ПК "Бриллиант" Юлия Пшебицына, которая организует и проводит профильные мероприятия в городе

Бизнесмены Лисичанская, которые будут пополнять бюджет окупантов

Несколько десятков предприятий уже успели пройти российскую регистрацию в Лисичанске. Среди них два крупных завода:

  • Лисичанский желатиновый завод, директор Сергей Мордовцев, до этого долго представлявший интересы предприятия и его совладельца Ивана Семенова в России
  • Завод железобетонных изделий, директор Сергей Кириллов


Лисичанским рынком, согласно сведениям реестров, руководит бывшая жена гауляйтера Лисичанская Андрея Скорого – Элла Скорая.

Еще один эксдепутат Лисичанского горсовета Иван Борисович остался в городе и пополняет российский бюджет. Он перерегистрировал ООО "Бит", специализирующееся на изготовлении и реализации хлеба.

Марина Марченко – жена бывшего заместителя Лисичанского городского головы и идеолога "русской весны - 2014" в городе Владимира Марченко зарегистрировала ООО "Форекс-газ". До широкомасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году она занималась реализацией сжиженного газа в городе.

Также планируют платить налоги в России ООО Экотех (директор Юрий Славгородский), ООО Листрансмаш (бывшая Строммашина, директор Александр Сосновский), ООО Барс - 2018 (директор Валерий Барахович, владелец еще нескольких строительных фирм: Техлис, Лисхимремонт) и другие.

Кто еще есть в реестрах таз называемой "ЛНР"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик