29.05.2023, 19:30

За участие в организации и проведении псевдореферендума пяти жительницам Луганщины сообщено о подозрении

Оксана Мовчан | Все новости автора
собаки

При процессуальном руководстве Сватовской окружной прокуратуры пяти гражданкам Украины сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 110, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Об этом сообщает ]]>Луганська обласна прокуратура]]>, передает Час Пик.

По данным следствия, в сентябре 2022 года жительницы пгт Лозно-Александровка Сватовского района проводили незаконное "волеизъявление" на временно оккупированной территории поселка. 

Фейковое мероприятие проходило в местном доме культуры.

За активное сотрудничество с оккупационными властями коллаборантки получили "должности" так называемого "секретаря" и "членов" в одной "территориальной избирательной комиссии". 

Согласно функциям "секретаря", подозреваемая следила за порядком во время проведения псевдореферендума, проверяла протоколы и на их основе анализировала "результаты".

Другие - составляли списки избирателей, проводили идентификацию лиц, пришедших на избирательные участки, выдавали и подсчитывали "бюллетени" для голосования.

Сейчас решается вопрос об объявлении фигуранток в розыск и избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

За совершенное им грозит до 10 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет и с возможной конфискацией имущества.

Досудебное расследование осуществляют следователи 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также:

В сети показали, как сегодня выглядит "хитрый рынок" в Кременной

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик