30.05.2023, 15:19

На Луганщине разоблачили двух новых псевдоправоохранителей, в отношении еще двух материалы обвинения уже переданы в суд

Оксана Мовчан | Все новости автора
собаки

Под процессуальным руководством Старобельской окружной прокуратуры Луганской области сообщено о подозрении двум местным коллаборационисткам, которые после полномасштабного российского вторжения заняли должности в оккупационных "правоохранительных органах".

Об этом сообщает ]]>Луганська обласна прокуратура]]>, передает Час Пик.

По данным следствия, бывшая начальница отдела Меловского центра по предоставлению бесплатной правовой помощи добровольно приняла присягу на верность так называемой "ЛНР" и заняла должность "старшего помощника прокурора Беловодского района ЛНР" в незаконно созданной "прокуратуре".

Бывшая предпринимательница перешла на сторону врага и стала "заместителем начальника по работе с личным составом Беловодского районного отдела внутренних дел МВД ЛНР".

В отношении еще двух псевдоправоохранителей обвинительные акты уже направлены в Першотравенский городской и Покровский районный суды Днепропетровской области. 

Так, летом 2022 года безработный и депутат Меловского поселкового совета 8 созыва присягнули на верность псевдореспублике. Они начали "службу" в так называемом "министерстве внутренних дел ЛНР". Первый - в "Беловодском районном отделе", второй - "Меловском".

Все фигуранты придерживаются нелегитимных нормативно-правовых актов, внедренных на территории псевдореспублики и способствуют утверждению на территории Луганской области российского оккупационного режима.

Сейчас обвиняемые объявлены в розыск.

Действия всех лиц квалифицированы как коллаборационная деятельность (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

Лицам грозит лишение свободы на срок до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Досудебное расследование осуществляли следователи 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также:

Россия зашла в тупик в Бахмуте: ВСУ продвигается позициями оккупантов - видео

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик