В Северодонецке военные РФ занимают квартиры, а в Лисичанске жилье грабят "стройбригады": Власенко о ситуации в регионе
![](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/story/u1101/c15946c5-f412-4910-b6e8-3ab8722151ac_0.jpg)
В оккупированных городах Луганской области процветает мародерство и произвол. В Северодонецке российские военные – первые в очереди на расселение в пустые квартиры. А в Лисичанске жилье грабят "стройбригады".
О ситуации в регионе рассказал руководитель Северодонецкой РГА Роман Власенко в эфире телемарафона, передает Час Пик.
По его словам, в Северодонецке остается сложная гуманитарная ситуация.
"Есть проблемы с отоплением. Те ремонтные работы, которые оккупационная "администрация" проводила на сетях именно теплообеспечения, на сегодняшний день не выдерживают и большинство жилого фонда без отопления на сегодняшний день… Даже там, где удалось восстановить различные коммунальные услуги. Люди в основном отапливаются электроэнергией", - сообщил Власенко.
К тому же, российские военные – первые в очереди на расселение в пустые квартиры.
"Они размещаются в пустующих квартирах. Они первые в очереди на получение жилья от оккупационных властей. Кроме того, занимают окрестные населенные пункты - либо просто дома, либо промышленную инфраструктуру, объекты сельского хозяйства", - добавил он.
В Северодонецке и Лисичанске, по его данным, больше профессиональных военных.
"Если взять Северодонецк, Лисичанск – здесь в основном профессиональные военные, новые мобилизованные. Люди сразу чувствуют, что люди здесь впервые. Многие представители "«малых народов" России… Идет информация о том, что техника тоже идет", - сообщил Власенко.
В Рубежном и Лисичанске, по его словам, начали появляться "восстановительные бригады" из России. Из-за этого местное население ожидает очередную волну мародерства. "Снова будут открывать пустующие квартиры и выгребать все, что там остается. Поэтому большинство местных жителей не очень радуются таким новостям".
Читайте также:
Остановленная котельная и гигантские счета за свет: как обстоят дела с отоплением в Северодонецке
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |