На ВОТ ввели "семейную ипотеку": очередная финансовая ловушка от оккупантов

Оккупационная администрация на временно захваченных территориях Украины продолжает создавать иллюзию "заботы" о местных жителях, вводя так называемые социальные программы. На этот раз под видом "помощи семьям" захватчики предлагают людям кредитное обязательство под названием "семейная ипотека". Но за красивым названием скрывается классическая схема финансового закабаления, которая, вместо решения жилищной проблемы, еще больше ухудшает положение людей.
Об этом сообщает Центр національного спротиву , передает Час Пик.
По замыслу оккупационных властей, жители временно оккупированных регионов могут приобрести на условиях ипотечного кредитования квартиру во "вторичном фонде". Однако детали этого предложения больше похожи на ловушку, чем на реальную помощь:
- Только вторичное жилье в городах с минимальной застройкой. О новых квартирах речь не идет - людям предлагают приобрести старые, изношенные помещения, преимущественно в депрессивных районах, где даже базовая инфраструктура часто не работает.
- Жилье в крайне плохом состоянии. Под видом "выгодного предложения" людям предлагают квартиры, которым по 20 и более лет, требующие капитального ремонта. То есть кроме кредитных платежей семьи должны тратить собственные средства на восстановление жилья.
- Кредит с рискованными условиями. Несмотря на сложное экономическое положение на ВОТ, отсутствие стабильной работы и постоянные задержки с выплатой зарплат, оккупанты предусмотрели в программе строгие штрафы за просрочку платежей. А ставка по кредиту, которую сначала декларируют как «льготную», не является фиксированной - она может вырасти в любой момент.
Фактически, оккупационная власть в очередной раз демонстрирует, что ее "помощь" является ничем иным, как попыткой получить выгоду с тех, кого они сами лишили нормальных условий жизни. Вместо реальной поддержки семей, людям навязывают кредит на руины, которые они потом самостоятельно должны ремонтировать за свой счет.
Кроме того, введение таких программ выглядит как инструмент контроля и давления. Ведь должников, которые окажутся в финансовой зависимости, будет значительно легче заставлять работать на оккупационную администрацию или участвовать в пропагандистских мероприятиях.
Предложение "семейной ипотеки" - это не об обеспечении жильем, а о создании долгосрочной финансовой зависимости. Фактически, местным жителям предлагают не крышу над головой, а новые оковы в виде долгов, из которых будет почти невозможно выбраться в условиях оккупации.
Ситуация с этой «ипотекой» в очередной раз подтверждает, что все так называемые социальные инициативы оккупантов - это лишь ширма для дальнейшего грабежа и финансового порабощения местного населения. За красивыми словами о "поддержке семей" стоят недостроенные дома, кредиты с ловушками и отсутствие какой-либо реальной перспективы.
Читайте также:
"Восстановление" Лисичанского НПЗ: в ЛОВА прокомментировали планы россиян
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |