17.03.2013, 15:46

Чемпионат СНГ: тройное "г" для Украины

Петр Владимиров | Все новости автора

    Возобновление матчей российского футбольного первенства – это самое время поговорить на набившую не одну оскомину тему так называемого Объединенного чемпионата Украины и России. Благо, в рядах наших соседей народ постепенно отвлечется на собственно футбол и перестанет бездумно сотрясать воздух какими-то непонятными заявлениями.


    Подобных за последнее время из уст главных идеологов такого первенства прозвучало немного – начиная с того, что украинские клубы чуть ли не спят и видят себя в этом турнире, и заканчивая пресловутым миллиардом евро, которым некие спонсоры ходят сдобрить этот украино-российский футбольный пирог.<

Собственно говоря, деньги – это чуть ли не единственный аргумент, который способен заставить боссов отечественных клубов достаточно серьезно задумываться насчет сего начинания имени "Газпрома", Валерия Газзаева и Евгения Гинера (вот вам и троекратное "г"). В тоже время, пока все выглядит красиво, пускай и весьма эффектно, лишь на бумаге, ведь "живыми" дензнаками в нашу сторону никто пока не махал, а на их "запах" украинские клубы сбегаться не спешат. Причем это даже если продолжать логическую цепочку рассуждений вопросом – а россиянам точно больше некуда бабки девать, кроме как вкладывать их в украинские футбольные клубы? Ну а если они такие... расточительные, то стоит задуматься, иметь ли вообще дело с такими партнерами.

Отчасти активные разговорные мероприятия происходит еще и потому, что до сих пор не сформулирована общая позиция членов украинской Премьер-лиги по данному вопросу. В частности, хранит гордое молчание президент "Шахтера" Ринат Ахметов, а генеральный директор донецкого клуба Сергей Палкин вновь поднимает инициативу об организации совместного с Россией кубка. Эта идея кажется более мягкой, однако и она не воспринимается позитивно.

Ежу понятно, что кипучая деятельность российской стороны тесно завязана на политике – как футбольной, так и национальной. Но даже если отбросить ее и заняться рассмотрением этой идеи с чисто практической точки зрения, то никто из инициаторов этого проекта не дал ответа на вопрос о представительстве участников турнира в еврокубках. Опять же, совершенно непонятны слова Валерия Газзаева по этому поводу: "Есть идея сложить коэффициенты УЕФА, чтобы было больше клубов: допустим, три в Лиге чемпионов, четыре – в Лиге Европы". Пардон, чья идея? России? Украины? Спонсоров лиги? Ну да, в европейских футбольных кабинетах обязательно проникнутся и примут новые правила игры, после чего могучая кучка ТОП-клубов, носившая название G-14, плюнет на все это дело и организует-таки свою Суперлигу. Платини, мечтающий затянуть пояса грандам посредством финансового фэйр-плея, ой как обрадуется.

Руководители украинского футбола в этой связи подчеркнуто регулируют свои действия в соответствии с нормами УЕФА и ФИФА. "Считаю, что любые действия, направленные на создание без нашего явного разрешения или разрешения ФИФА или УЕФА любых лиг или других объединений клубов является беспрецедентным нарушением положений и требований уставов ФИФА, УЕФА и ФФУ", – заявил президент украинской ассоциации Анатолий Коньков.

Очевидно, что без стабильного участия в континентальных турнирах клубы украинской Премьер-лиги вряд ли согласятся на вступление в чемпионат СНГ даже за большие деньги. Деньги деньгами, а имидж еще никто не отменял, хотя возможность хотя бы частично отбить потраченные на футбол средства наших бизнесменов может и заинтересовать. Но с другой стороны, если сейчас бизнесмены рассматривают футбольные клубы исключительно в качестве имиджевых проектов, то с чего бы вдруг им менять свою позицию? Да и, как уже было сказано выше, пока тот самый миллиард виден только в виде девяти ноликов на бумаге.

В общем, на сегодняшний день организация чемпионата, которому подарили аббревиатуру УКРОП (украино-российское первенство), выглядит, по меньшей мере, фантастикой. Во всяком случае, до тех пор, пока не смягчится позиция международных органов футбольной власти, а предпосылок для того пока нет ни малейших.
]]>http://sport.obozrevatel.com/football/27984-chempionat-sng-trojnoe-g-dly...]]>

Теги новостей: