24.05.2013, 23:24

"Шахтёр" проиграл детской команде. Играли 11 на 111

Петр Владимиров | Все новости автора

      24 мая 2013 года, пятница. 19:32 Фото: ФК "Шахтер" В матче против сиротства 11 "горняков" проиграли детской команде, составленной из 111 (!) игроков и которые одновременно находились на поле.

     Такого футбольные болельщики ещё не видели, чтобы одновременно на футбольном поле находилось больше 120 игроков! Интересная идея – действующий чемпион и обладатель Кубка страны "Шахтёр" вышел на поле "Донбасс Арены", чтобы сыграть товарищеский матч против сборной команды детских домов Донецкой области. А соперников – мальчишек и девчонок – было аж 111 человек. Почему именно столько, авторы идеи из благотворительного Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" уточнять не стали, хотя организаторам и так удалось удивить весь футбольный мир.<

Смотрите также: Видео: "Шахтер" провел исторический матч с детьми-сиротами

Голы забивались буквально с метра – настолько массированными выглядели атаки детворы. Кстати, в ворота Луческу отправил молодого Никиту Шевченко, который и пропустил эти два мяча. Андрей Пятов и Антон Каниболоцкий остались в запасе, а гол престижа у "горняков" на счету Майкона


Даже в такой ситуации мастерство игроков "Шахтёра" в двух таймах по семь минут должно было оказаться выше детского азарта, однако профессионалы предпочли проиграть – 1:2. Впрочем, куда важнее другой результат – найти родителей для этой детворы. За то недолгое время, что был создан национальный портал по усыновлению, в полноценных семьях оказались более пяти тысяч ребятишек из интернатов и детских домов страны. А донецкий клуб принимает деятельное участие в этой программе. И это не просто обязанность – это зов души. Футболисты посещают сирот, собирают средства на покупку домов семейного типа.

Символично, что необычный матч прошёл 24-го мая – в день рождения команды "Шахтёр", и эта дата навсегда вошла в историю клуба, начиная с 1936-го года. Мирче Луческу понравилась идея сыграть против команды из 111 детей. Мистер их вообще обожает – чужие они или свои, но ко всем ребятишкам он относится с открытым сердцем и обязательной лучезарной улыбкой. Это он наверняка упросил своих футболистов поддаться, хотя и сами игроки были не против "сложить оружие" против десятикратно превосходящих сил соперника. Это надо было видеть! Получает кто-то из "горняков" мяч, а вокруг сразу вырастает толпа из двух-трёх десятков ребятишек. И пройти через частокол детских ног и тел просто нереально.

Как признался потом генеральный директор ФК "Шахтёр" Сергей Палкин, в клубе не переживали по поводу того, что кто-то из футболистов получит травму. Наоборот – боялись, что кто-то из детей ненароком повредится. Но игра показала, что детвора координирована и умеет играть в футбол, хотя им на поле помогали знаменитые в прошлом игроки "Шахтёра" Геннадий Зубов и Алексей Бахарев – тренеры детско-юношеской Академии "горняков". Голы забивались буквально с метра – настолько массированными выглядели атаки детворы. Кстати, в ворота Луческу отправил молодого Никиту Шевченко, который и пропустил эти два мяча. Андрей Пятов и Антон Каниболоцкий остались в запасе, а гол престижа у "горняков" на счету Майкона.

Капитан Дарио Срна и здесь пытался сыграть "на публику" — упал, намеренно зацепившись за ногу соперника. Любош Михел, обслуживавший этот матч в роли арбитра, нарушения правил не углядел. А в начале второго тайма словак "наказал" "горняков" свободным ударом за то, что они пытались довести мяч до чужих ворот, закрыв его в круг. Конечно, протесты и эмоции в виде хватания руками за голову были показными. Футболисты прекрасно справились с ролью артистов и наверняка сделали счастливыми детей-сирот. Пусть ненадолго, на один миг, но и это очень важно для детей, у которых нет родителей. Возможно, эту победу они запомнят на всю жизнь, для них она стала чем-то невероятным. Наверняка не дадут забыть этот радостный день и автографы кумиров на футболках.
Источник: "Чемпионат.com"

Теги новостей: