vchaspik-global-message
 
to home
12:11, 08.05.2025

В Кремле стартовали переговоры Путина и Си Цзиньпина: демонстрация "дружбы" перед 9 мая

У Кремлі стартували переговори Путіна і Сі Цзіньпіна: демонстрація “дружби” перед 9 травня

В четверг, 8 мая, в Москве стартовали переговоры между российским диктатором Владимиром Путиным и лидером Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Встреча приурочена к празднованию 9 мая — Дню победы, который в Кремле пытаются представить как общее историческое событие двух стран.

По информации пропагандистских СМИ РФ, Путин поблагодарил Си за визит и подчеркнул, что на параде этого года в Москве будет крупнейшее представительство китайских военных среди всех иностранных делегаций, передает Час Пик.

Само присутствие Пекина российские власти активно используют для демонстрации якобы "неизменной международной поддержки" на фоне полной изоляции со стороны Запада.

Путин назвал Си Цзиньпина своим "большим другом" и заявил, что намерен посетить Китай на празднование юбилея победы над Японией. В ответ лидер КНР сказал, что рад принять участие в торжествах в Москве, упомянув об общей исторической победе над фашизмом, которая, по его словам, "обеспечила прогресс человечества и мир во всем мире".

Интересно, что китайская делегация прибыла не с пустыми руками: в Кремль они привезли граммофон, изящный консольный столик с традиционной китайской резьбой и ряд других сувениров — дипломатический жест с ноткой антикварной символики.

Аналитики считают, что подобные визиты носят преимущественно демонстративный характер. Пекин пытается сохранять формальный нейтралитет в войне России против Украины, однако на уровне символов и совместных заявлений позволяет Кремлю манипулировать образами "дружбы против Запада".

Читайте также:

Германия объявила о предоставлении Украине нового пакета военной помощи: что в него входит

Теги: Путин