06.06.2013, 21:14

Сила менталитета. Черногория - Украина. ЧМ-2014. Отборочный турнир

Петр Владимиров | Все новости автора

    2 июня. Киев. Украина - Камерун - 0:0. Будем надеяться, что результативные удары Андрей ЯРМОЛЕНКО и его партнеры приберегли для матча с черногорцами. Фото Евгения КРАВСА, "СЭ" в Украине" Завтра нашей сборной предстоит в Подгорице сверхважный матч: только победа над Черногорией позволит сохранить шансы на выход в финальный турнир мирового первенства.
   Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Это в далекие теперь уже времена наш менталитет был загадкой для остального мира.

Теперь всем известно: славяне умеют сами создавать себе трудности, чтобы позднее героически их решать.

Порой складывается впечатление, что на нашем щите начертан девиз «Чем труднее - тем интереснее!»

Об этом подумалось осенью прошлого года, когда после отменно проведенного поединка с Англией на «Уэмбли» сборная Украины удивила необъяснимой потерей очков в гостях с Молдавией и дома с Черногорией.

В тот момент большинство украинских болельщиков в сердцах махнуло рукой на перспективы национальной команды в отборочном цикле ЧМ-2014. Однако мысль о необратимости новых очковых потерь так глубоко прописалась в сознании футболистов, что в двух мартовских поединках с Польшей и той же Молдавией они выдали на-гора максимальный результат.

Причем по игре команды Михаила Фоменко в Варшаве сложно было понять: как сборная умудрилась сесть в лужу в двух предыдущих матчах? Памятуя об упомянутом девизе, все мы верим в способность наших ребят доказать состоятельность Украины как футбольной державы в предстоящем соперничестве с Черногорией. Ведь именно в таких поединках проверяется психология команды. Не следует забывать, что на кону - путевка в финальную часть мундиаля в Бразилии.

В нынешнем составе нашей национальной команды есть человек, для которого поездка в эту южноамериканскую страну всегда значит многое. Речь об уроженце штата Сан-Паулу полузащитнике Эдмаре, который больше десяти лет выступает в чемпионате Украины. Можно представить, какие эмоции посчастливилось бы испытать принявшему украинское гражданство футболисту, выиграй сборная право участвовать в ЧМ-2014 и сохрани Эдмар место в ее составе.

Впрочем, подвергать сомнению возможности натурализованного бразильца никому и в голову не придет, ведь всем известны профессиональные и человеческие качества этого игрока. Фоменко не один год работал с ним в «Таврии» и не понаслышке знаком с его возможностями. «Эдмар - классный исполнитель и, к тому же, представитель весьма дефицитного амплуа созидательного плана, - охарактеризовал тогда еще не имевшего украинского паспорта легионера нынешний наставник сборной. - В Симферополе он выполнял роль плеймекера, умело справляясь с функциями организатора атак. Эдмар всегда был душой команды, ее капитаном. Столь неординарный футболист из числа иностранцев в моей тренерской практике - большая редкость. Скажу больше: этот случай - в единственном числе».

Тепло отзывается о Михаиле Фоменко и сам Эдмар. «Два года под руководством этого специалиста стали для меня хорошей школой. Не только в профессиональном, но и в жизненном плане», - сказал он мне во вчерашней беседе.

Хорошо знаком Фоменко и с другим бывшим игроком «Таврии» Александром Ковпаком. Игра этого талантливого нападающего с годами стала острее и результативнее. И хотя Ковпак представляет в сборной клуб первой лиги, это не смущает наставника главной команды страны. Тем более, что нынешний «Севастополь» сродни внеконкурсному участнику, временно выступающему классом ниже.

Если в линии атаки сборной Украины перед матчем с Черногорией кадровые проблемы невелики, то об обороне и полузащите этого никак не скажешь. К уже покинувшему расположение команды горняку Тарасу Степаненко за два последних дня прибавилось еще пять (!) игроков - его одноклубники по «Шахтеру» Александр Кучер и Вячеслав Шевчук, земляк из «Металлурга» Николай Морозюк, «канонир» Андрей Богданов и и перебравшийся недавно из «Кривбасса» в «Ворсклу» Денис Дедечко.

Что особенно обидно: большинство не попало в список отправляющихся в Подгорицу из-за проблем со здоровьем. Если ситуация с Кучером, получившим повреждение задней поверхности бедра накануне товарищеского матча с Камеруном, какое-то время оставалась под вопросом, то позавчера тренерскому штабу сборной картина стала окончательно ясна. Как ни колдовали над игроком эскулапы в желто-синей экипировке, поставить его на ноги не удалось - физиология есть физиология.

Действовавший же на привычном левом фланге во встрече с «Неукротимыми львами» Шевчук оказался в лазарете из-за надрыва приводящей мышцы. Учитывая, что на восстановление после такого рода повреждений требуется гораздо больше времени, чем оставшиеся до матча несколько суток, место временной дислокации команды в Козине защитник покинул во вторник. Что касается Морозюка, то из строя он выбыл в той же игре с камерунцами. После одного из игровых столкновений у правого зашитника возник рецидив старой травмы.

В течение двух последних дней подготовку ко встрече с черногорцами сборная Украины проводила в привычном режиме. В первой половине дня футболисты посещали теоретическое занятие, на одном из которых изучался будущий соперник. А после обеда и «тихого часа» команда отправлялась по уже привычному маршруту - на динамовскую базу в Конча-Заспу, где проходили тренировки. Как и в начале недели, во вторник вечернее занятие совпало с капризами небесной канцелярии - оно проходило под аккомпанемент дождя. А в среду погода смилостивилась и не стала нарушать рабочий ритм.

После вечерней тренировки команда вернулась в гостеприимный отель «Платиум», который не первый раз выполнял роль резиденции нашей сборной. Ужин, сбор вещей и сон сменились хлопотами нового дня: сегодня утром предстоит дорога в Черногорию. Вылет из Бориспольского аэропорта запланирован на 11.00, прибытие в Подгорицу - спустя два часа воздушного путешествия.

В черногорской столице команда Фоменко будет дислоцироваться в отеле «Подгорица», расположенном в центральной части города. Разместившись в его уютных номерах, футболисты, тренеры и обслуживающий персонал сборной пообедают и отдохнут с дороги, после чего - отправятся на стадион. Там в половину восьмого состоится тренировка украинской дружины, первые пятнадцать минут которой по традиции будут открытыми для журналистов. А перед ее началом любопытство журналистов удовлетворит Михаил Фоменко…

Спорт-Экспресс в Украине<

Теги новостей: