07.08.2013, 17:32

"Динамо": Хачериди не продается?

Петр Владимиров | Все новости автора

       Хачериди. Фото: fcdynamo.kiev.ua
Во вторник генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин на своей странице в одной из социальных сетей сообщил, что донецкий клуб предложил «Динамо» продать 26-летнего центрального защитника Евгения Хачериди за 12 миллионов евро. И дал понять, что, по его информации, к переходу в ряды принципиальных конкурентов киевлян игрок готов. <

Первым делом мы позвонили самому Хачериди.
Терпеливо выслушали на другом конце провода десяток гудков.
Спустя пять минут повторили процедуру с тем же результатом.
После чего пришли к выводу: футболист о сделанном горняками предложении, должно быть, в курсе, но комментировать его не готов.
Президент «Динамо» Игорь Суркис по горячим следам был лаконичен:
- Да, мы получили такое предложение, - подтвердил он корреспонденту «СЭ» в Украине». - Однако Хачериди - один из ключевых наших игроков, футболист сборной, что имеет значение в свете существующего в нашей премьер-лиге лимита на легионеров. Да и предложенная «Шахтером» сумма явно не соответствует его уровню.
Позднее Суркис расскажет, что тремя неделями ранее в личном разговоре Хачериди дал понять: он хотел бы перейти в какой-нибудь сильный западноевропейский клуб. В вопросе же о трансфере защитника в «Шахтер» динамовский президент предложил поставить жирную точку.
И мы бы поставили, но чуть погодя обнаружили на одном из украинских футбольных форумов сообщение: некто видел Хачериди во вторник утром в донецком аэропорту имени Сергея Рахманинова в сопровождении человека, очень похожего на менеджера Андрея Головаша.
- Вы не в Донецке? - спросили мы последнего, дозвонившись ему, что показательно, на немецкий, а не на украинский мобильный.
- Своим глазам вы поверите больше, чем моим словам, - ответил Головаш, предложив связаться с ним при помощи скайпа. После чего - вынес ноутбук на балкон и развернул камерой к улице. Пейзаж там был явно европейским. - Женя, кстати, тоже не мог быть во вторник в Донецке - во второй половине дня у него тренировка в Конча-Заспе.
- Для вас предложение «Шахтера» по Хачериди, предполагаю, сюрпризом не стало, - это был с нашей стороны не вопрос, а скорее утверждение.
- Скажем иначе: на уровне слухов я знал об интересе к игроку и со стороны «Шахтера», и у ряда европейских клубов. Но, как вы понимаете, комментировать сделанное во вторник горняками предложение я не вправе: все будет зависеть от хода переговоров между двумя клубами.
- А переговоры идут?
- Если одна сторона выступает с инициативой, другая так или иначе дает ответ. А это уже можно считать элементом переговоров. Но пока владеющий правами на футболиста клуб не даст согласия, ни Хачериди, ни я как его менеджер не вправе вступать в контакт с той или иной командой, желающей его моего клиента приобрести.
- Сергей Палкин заявил, что имеет все основания считать: динамовский защитник готов к переходу в «Шахтер». Откуда у гендиректора горняков такая уверенность?
- Во всяком случае, она не основана на его личных разговорах со мной или Хачериди, потому что таких разговоров не было и, повторюсь, не могло быть в принципе. Контракт футболиста с «Динамо» содержит пункт, согласно которому ни он сам, ни официальные представители не вправе вступать с другими клубами в переговорный процесс.
- Между тем, нет дыма без огня. Хачериди в своих интервью, в том числе и для «СЭ», не скрывал, что в силу разногласий с Олегом Блохиным действительно хочет сменить клуб…
- Во-первых, Женя имеет полное право высказывать свое мнение. А во вторых, в любом деле существуют рабочие моменты, и у Хачериди для решения о переходе должны быть веские основания. А пока, говоря о его громких заявлениях, мало кто обращает внимание, что он добросовестно выполняет контрактные обязательства, отрабатывая на тренировках и в матчах. А подобный подход в современном футболе - большая редкость. Если же дело действительно дойдет до смены команды, куда угодно, лишь бы перейти, он все равно не пойдет.
- В контракте Хачериди предусмотрена сумма отступных, выплата которых позволяет разорвать контракт в одностороннем порядке?
- Да. Но она не распространяется на предложения от украинских и российских клубов. Речь исключительно о переходе в западную команду. Сумма приличная, не каждому по карману.
- «Шахтер» предложил сопоставимые деньги?
- Даже большие. Но, повторюсь, комментировать эти вопросы я на данном этапе не вправе.
- При этом вы допускаете, что «Динамо» и «Шахтер» могут договориться?
- Теоретически может произойти все что угодно. Однако надо понимать, что если для потенциального перехода Хачериди в европейский клуб существует фиксированная сумма, то для трансфера в украинский - может являться лишь предметом переговоров между двумя президентами.
- Какие европейские клубы хотят видеть у себя Хачериди?
- В переговоры мы, разумеется, ни с кем не вступали. Но логично предположить, что зрелый игрок его уровня, один из лучших защитников постсоветского пространства, ключевой игрок «Динамо» и сборной находится в поле зрения не последних клубов Старого Света…
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: