28.08.2013, 05:40

Послушай женщину. 7 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: metalist.ua По мнению эксперта «СЭ», известного в прошлом рефери ФИФА Мирослава Ступара, в матче запорожского «Металлурга» с «Динамо» бригада арбитров допустила несколько оплошностей.

А вот в центральной встрече тура «Днепр» - «Шахтер» судейство было под стать уровню поединка.<

 
Чем больше набирает обороты сезон, тем чаще слышим обоснованные упреки в адрес арбитров.
 
В прошедшем туре не выдержали нервы у наставника «Динамо» Олега Блохина, команда которого не раз страдала от судейских ошибок.
 
По мнению многих специалистов, из-за неверных решений рефери в половине матчей динамовцы были лишены назначения четырех (!) пенальти - так было в играх с «Волынью», «Шахтером», «Черноморцем» и, наконец, запорожским «Металлургом», с которым киевляне играли в минувший уик-энд.
 
- У арбитра Ярослава Козыка было много противоречивых решений, давших Блохину повод назвать их судейским беспределом, - считает эксперт «СЭ». - Взять хотя бы эпизод в конце матча.
 
При счете 2:1 динамовец Хачериди играл головой, которую соперник ему в это мгновение чуть не снес. Игрок «Металлурга» очень опасно действовал прямой ногой, Козык этот момент пропустил, а через несколько секунд последовал удар по воротам. Хорошо еще, что до гола дело не дошло. Случись он в такой ситуации и будь засчитан, судейский промах привел бы к результативной ошибке.
 
А в самом конце игры был эпизод с нарушением в штрафной хозяев против Мбокани, однако рефери не то что не назначил очевидный для всех 11-метровый - он даже не обратил внимания на этот момент! Допускаю, что Козык четко не видел нарушения, так как несколько отстал от событий и, к тому же, был немного перекрыт игроками. Значит, арбитр неверно «читает» игру и не передвигается в соответствии с рекомендациями. Если бы он пошел на длинную диагональ, этот момент видел бы так же, как и телекамера.
 
Повтор показал, что Мбокани заплели ноги, и пенальти был бесспорным. В этой ситуации возникает вопрос: если эпизод не видит главный арбитр, для чего тогда дополнительные ассистенты? В частности, Екатерина Монзуль, выполнявшая эту роль за воротами «Металлурга» в злополучном эпизоде. Пьерлуиджи Коллина хочет показать, что он первым в Европе дает возможность женщинам-арбитрам ассистировать в столь важных матчах. Но я считаю (и это сугубо мое мнение), что не нужен Монзуль мужской футбол. Она и так прекрасно представляет Украину на мировом и европейском уровнях. В ситуации же с неназначенным пенальти либо Козык ее не послушал, либо она ему не высказала свое мнение вовсе.
 
В ходе матча было достаточно мелких моментов, которые Козык трактовал неоднозначно. Возможно, это связано с паузой в его судейской карьере. А ведь мукачевец - рефери ФИФА. Такие матчи он должен проводить на одном дыхании, демонстрируя свой класс. Но…
 
В центральном матче тура, в котором встречались «Днепр» и «Шахтер», зрители увидели футбол высокого уровня. Под стать ему было и судейство.
 
- Слава Богу, этот матч арбитр Анатолий Жабченко провел на должном уровне, - считает Ступар. - Однако сказать, что сделал это он безошибочно, нельзя - при сегодняшних скоростях в футболе, динамике и борьбе при большом скоплении игроков, без погрешностей не обходится. Были они и у Жабченко, но на итоговый результат они влияния, к счастью, не оказали.
 
К моментам со знаком «плюс» я бы отнес решение арбитра попросить днепропетровца Селезнева повторно исполнить 11-метровый. Когда он наносил удар с «точки» в первый раз, в штрафную вбежало много игроков. В целом же могу сказать: судейство молодого арбитра, коим является Жабченко, дает ему возможность прогрессировать. На «Днепр-Арене» на симферопольского рефери не давил авторитет обоих клубов - он понимал, что для него это всего лишь матч с участием команд в белых и оранжево-черных футболках. Такой критерий должен быть присущ всем независимым арбитрам. Но, к большому сожалению, у нас этого нет.
 
Ассистент арбитра Евгений Халамендик, судивший харьковский матч с участием «Металлиста» и «Севастополя», несколько смазал впечатление.
 
- Если и есть вопросы по судейству, то к помощнику Дмитрия Кутакова, - считает эксперт. - На 4-й минуте Халамендик отменил забитый «Металлистом» чистый мяч, а на 65-й сорвал опасную атаку «Севастополя», когда Ярошенко выходил на ударную позицию. Другой же ассистент арбитра Игорь Быцкало в эпизоде на 42-й минуте сумел четко разобраться в ситуации, отменив гол крымчанина Ковпака из-за положения «вне игры». В том моменте ноги нападающего находились на одной линии с защитниками, а вот его туловище и голова располагались ближе к воротам.
 
Поединок с участием аутсайдера «Таврии» и представителя Лиги Европы «Черноморца» обратил внимание Мирослава Ступара сразу на несколько судейских решений. Одно из них, на его взгляд, заслуживает подробного описания.
 
- Наиболее дискуссионным стал эпизод на второй компенсированной к первому тайме минуте, - уточняет специалист. - Во время полета в штрафную площадь «Черноморца» мяч коснулся газона, от которого отскочил в правую руку защитника «моряков» Вангели. В этот момент игроки «Таврии» принялись сигнализировать: мол, рука! Разумеется, рассчитывая на 11-метровый. Но арбитр Сергей Даньковский разобрался четко, учтя отскок мяча от земли. Умысла-то у албанца не было, да и рука находилась в естественном положении.
 
Не обошлось без судейских ошибок и в других матчах. В частности, Ступар выделил поединки «Металлург» (Донецк) - «Заря» и «Арсенал» - «Ильичевец».
 
- На 47-й минуте донецкой встречи, когда Чечер забивал второй мяч в ворота гостей, его рука была на плече защитника «Зари», - описывает эпизод эксперт. - Он прижал опекуна за счет своей мощи, и ударом головой отправил мяч в ворота. Рефери Александр Дердо находился не в лучшей позиции для обзора, но в этой ситуации ему не помог дополнительный ассистент арбитра Виктор Швецов, который четко все видел.
 
А вот в эпизоде с третьим взятием ворот гол был отменен необоснованно. Ассистент на линии Максим Чес допустил ошибку, зафиксировав положение «вне игры». Офсайда же там не было и близко.
 
В матче «Арсенал» - «Ильичевец», который проводил не готовый, на мой взгляд, судить поединки такого уровня Александр Головков, на 20-й минуте случился эпизод с неназначением 11-метрового в ворота мариупольцев. Шла передача в штрафную «Ильичевца», и защитник гостей, в прыжке пытаясь сыграть в мяч, спустя мгновение сделал движение рукой снизу вверх, погасив его полет. Не случись этого - и мяч попал бы к двум находившимся наготове нападающим «Арсенала». В этом случае, несомненно, необходимо было назначить пенальти.
 
Увы, в этом эпизоде снова обошлось без помощи дополнительного ассистента арбитра…
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украин

Теги новостей: