06.09.2013, 05:29

Воронин едет в Харьков

Петр Владимиров | Все новости автора

К центральному поединку 9-го тура Евгений ХАЧЕРИДИ и Марко ДЕВИЧ начнут подготовку после того как вернутся в свои клубы из национальной команды. Юрий ОСАДЧИЙ Корреспонденты «СЭ» сообщают о том, как клубы премьер-лиги будут заполнять паузу в чемпионате.

МЕТАЛЛИСТ<

Вчера после трех дней выходных харьковчане собрались на базе в Высоком, где провели две тренировки.
В таком режиме подопечные Мирона Маркевича будут работать до 8-го сентября - на эту дату запланирован контрольный матч с московским «Динамо», который состоится на ОСК «Металлист».
После этого желто-синие в режиме двухразовых тренировок будут готовиться к поединку 9-го тура с «Динамо». (Сергей ЦЫБА)
ШАХТЕР
Во время паузы в чемпионате горняки отправятся в Румынию, где проведут контрольный матч с «Рапидом».
Игра запланирована на 4 сентября. В распоряжении Мирчи Луческу в отсутствии сборников будет всего 12-13 игроков, поэтому румынский наставник наверняка возьмет на выезд несколько игроков молодежного состава. (Сергей ЛИНЧАК)
ДНЕПР
Как обычно, во время пауз в чемпионате, связанных с играми сборных, «Днепр» не сразу получает выходные. В начале недели команда провела несколько тренировок, а вчера сыграла двусторонку с молодежным составом.
«Днепр» (основа): Бойко (Варцаба), Кулаков, Мазух, Дуглас (Чеберячко), Влад, Кравченко, Политыло, Гама, Близниченко, Шахов, Матеус.
Матч прошел достаточно живо, в неплохом темпе и с удачными эпизодами с обеих сторон. Счет открыл Матеус, закативший мяч в пустые ворота после того, как Лаштувка парировал сильный удар с близкого расстояния Близниченко. Под конец первого тайма молодежь неожиданно сравняла результат: Мигунов замкнул дальнюю штангу после прострела в концовке контратаки. А вот во втором тайме в ворота дублеров отправились четыре безответных мяча. Двумя подряд голами отметился Шахов, затем дубль оформил Матеус, а точку поставил Близниченко.
 
Сегодня основной состав днепрян проведет восстановительную тренировку, после чего получит четыре выходных дня. (Вадим ТАХТЕРИН)
 
ЧЕРНОМОРЕЦ
 
После матча с «Ильичевцем» выступавшие в жестком игровом графике футболисты «Черноморца» получили три выходных. Сегодня подопечные Романа Григорчука вновь соберутся вместе на учебно-тренировочной базе в Совиньоне, где и продолжат работу.
 
Следуя давней традиции, во время коротких пауз в чемпионате, вызванных проведением национальной сборной отборочных матчей, «моряки» тренируются в домашних условиях. Так будет и в этот раз. Игровую же практику «Черноморец» намерен получить в контрольном матче, который намечен на 8 сентября. Кто именно будет соперником черно-синих, пока неизвестно. Не исключено, что им станет один из любительских коллективов региона.
 
А тем временем восстанавливается после травмы албанский легионер одесской команды Элис Бакай, пропустивший большую часть сыгранных в июле-августе матчей. (Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ).
 
ВОРСКЛА
 
После победы в Ужгороде полтавчане получили дополнительный день отдыха. Вчера команда за исключением сборников собралась на тренировочной базе в Марках, где будет работать в режиме двухразовых тренировок. Контрольных матчей в этот период не запланировано, но двусторонку полтавчане наверняка сыграют. (Вадим АНДРЕЕВ)
 
ДИНАМО
 
Серьезные травмы Дениса Гармаша и Евгения Селина уменьшили представительство столичного клуба в национальной команде Украины. Зато как никогда много динамовцев вызвано в различные сборные страны - от молодежной до юношеской (U-19). К слову, вчера в контрольной игре в Конча-Заспе молодежка Сергея Ковальца со счетом 2:1 взяла верх над «Динамо-2», усиленным игроками основной обоймы Евгением Макаренко, Сергеем Сидорчуком и Дуду. Первый матч в составе второй динамовской команды провел возвратившийся из аренды Айила Юссуф.
 
Тем временем в свои сборные вызваны легионеры. Огнену Вукоевичу и Домагою Виде предстоит участие в принципиальном отборочном матче ЧМ-2014 с Сербией в Белграде, а затем - в контрольной игре с Северной Кореей. Александар Драгович сыграет за Австрию против Германии и Ирландии. Мигел Велозу, вероятно, проведет юбилейный, 40-й матч за Португалию: его национальная команда встретится сначала с Северной Ирландией в официальном поединке, а затем - с Бразилией в контрольном. Джермейн Ленс наденет футболку сборной Голландии в матчах с Эстонией и Андоррой, Браун Идейе, вероятно, сыграет за Нигерию против Малави, а Юнес Беланда за Марокко - против Кот-д’Ивуара.
 
Точные планы динамовцев на период паузы, связанной с играми сборных, пока не известны. Но ожидается, что программу на эти дни Олег Блохин объявит игрокам сегодня перед началом утренней тренировки. (Дмитрий ИЛЬЧЕНКО)
 
ЗАРЯ
 
Получив несколько дней выходных после убедительной победы над «Арсеналом», подопечные Юрия Вернидуба уже сегодня соберутся на клубной базе, чтобы провести тренировочное занятие. Начиная с пятницы, команда будет готовиться в режиме двухразовых тренировок и в воскресенье, 8-го сентября, отправится в Россию, где проведет единственный спарринг. Соперником луганчан станет команда-открытие российской премьер-лиги «Ростов». По окончании спарринга «Заря» планирует вернуться домой, где и будет готовиться к следующему матчу чемпионата против «Ильичевца». (Валентин ЦИМОХ)
 
ИЛЬИЧЕВЕЦ
 
К тренировкам игроки «Ильичевца» приступят сегодня на своей тренировочной базе. В отсутствие девяти сборников Николай Павлов к занятиям будет привлекать игроков молодежного состава. А 10-го числа наставник проверит подопечных в двусторонке, которая состоится на базе. (Сергей ЛИНЧАК)
 
МЕТАЛЛУРГ Д
 
После четырех дней отдыха, футболисты донецкого «Металлурга», за исключением тех, кто вызван в расположение различных сборных, в пятницу соберутся на своей клубной базе. Начиная с этого дня, команда начнет целенаправленную подготовку к домашней встрече против «Говерлы». К слову, уже на следующей неделе дончане планируют провести контрольный поединок с соперником, имя которого пока что определяется. (Валентин ЦИМОХ)
 
СЕВАСТОПОЛЬ
 
И. о. главного тренера «Севастополя» Геннадий Орбу после домашнего поединка с «Карпатами» предоставил своим подопечным четыре дня отдыха. Тренировки крымчане возобновят сегодня в родном городе, где и проведут весь период тайм-аута в чемпионате.
 
Тренерским штабом планируется проведение контрольного матча, однако кто именно выступит в роли спарринг-партнера «Севастополя», на данный момент не известно.
В клубном лазарете по-прежнему значатся голкипер Константин Махновский и защитник Александр Чижов. У первого из них перелом мизинца на руке, у второго - проблемы со спиной.
 
В расположение молодежной сборной Украины из-за температуры не смог поехать Филипп Будковский, так и не составив компанию в ней своим одноклубникам Евгению Непляху и Александру Караваеву. А вот Александр Ковпак, несмотря на схожую причину, в национальной команде все же появился. Уехал в сборную Литвы и защитник Саулюс Миколюнас. (Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ)
 
ВОЛЫНЬ
 
Большую часть очередного антракта в чемпионате «Волынь» проведет без двух игроков «основы» - защитников Ванче Шикова и Виталия Приндеты. Первый из них отправился в расположение сборной Македонии, а второй получил вызов от тренерского штаба молодежной сборной Украины (U-21).
 
Главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный принял решение провести короткий тренировочный сбор в хорошо знакомой луцкой команде Евпатории. В этом крымском городе-курорте его подопечные будут находиться до 10 сентября, сыграв за это время один или два контрольных матча. (Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ)
 
КАРПАТЫ
 
После матча с «Севастополем» футболисты «Карпат» получили три дня отдыха, собравшись вчера на базе в Брюховичах, где и будет проходить подготовка к следующему поединку премьер-лиги с «Шахтером». В планах - проведение 7 сентября контрольной встречи, однако соперник пока не известен. (Юрий НАЗАРКЕВИЧ)
МЕТАЛЛУРГ З
Вчера запорожцы после нескольких дней выходных приступили к тренировочной работе. До 8-го числа подопечные Сергей Пучкова будут заниматься в режиме двухразовых тренировок. 7-го сентября «Металлург» проведет двусторонку с молодежным составом, а 8-го - с одной из команд днепропетровской области.
Продолжают «металлурги» и работу на трансферном рынке. Вчера запорожцы дозаявили черногорского защитника Сашу Балича, который в свое время выступал за «Кривбасс». В «Металлург» Балич перебрался на правах свободного агента. (Сергей ЦЫБА)
ГОВЕРЛА
В отличие от предыдущих перерывов в чемпионате, когда ужгородская команда в полном составе уезжала в соседнюю Венгрию, на этот раз было решено провести мини-сбор в Мукачево. По замыслу Вячеслава Грозного, «Говерла» проведет один контрольный матч. Кто станет соперником ужгородцев пока неизвестно. (Валентин ЦИМОХ)
АРСЕНАЛ
Вчера после двух выходных «канониры» приступили к тренировочной работе. «Во время паузы в чемпионате мы планировали сыграть контрольный матч с «Ворсклой», но по независящим от нас причинам в Полтаву выехать не сможем, - сказал в разговоре с корреспондентом «СЭ» наставник «Арсенала» Юрий Бакалов. - Поэтому будем заниматься в режиме двухразовых тренировок на базе, а в субботу сыграем спарринг с ФК «Буча». После этого перейдем на режим одноразовых тренировок и будем готовиться к встрече чемпионата». (Сергей ЦЫБА)
ТАВРИЯ
Подопечные Янниса Христопулоса работают в режиме одно-двухразовых тренировок на своей базе в Новопавловке недалеко от Симферополя. По поводу спарринг-партнеров, то тренерский штаб планирует с ними определиться сегодня после полудня. (Алексей ГОНЧАРУК)
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: