20.10.2013, 21:27

Харьков не смог "переплыть" море. "Металлист" - "Черноморец" - 0:0. 13 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Металлист - Черноморец - 0:0 "Металлист" (Харьков): Дишленкович, Азеведо, Моледо, Папа Гуэй, Эдмар, Соса, Бланко, Ксенз, Диего Соуза, Гомес (Гоменюк, 56), Девич. "Черноморец" (Одесса): Безотосный, Андерсон Сантана, Бергер, Фонтанельо, Кутас, Гай, Приемов, Бобко, К.Ковальчук, Джа Джедже (Де Матос, 46), Самодин (Диденко, 46).

Предупреждения: Соса (26) – Бобко (21), Самодин (33), Кутас (39), Джа Джедже (40).<

Судья: Д. Кутаков (Бровары).
20 октября. Харьков. Стадион "Металлист".
В захватывающем и напряженном поединке, завершавшем 13-й тур, победитель так и не был определен.
Судя уже по первым минутам встречи на «Металлисте» рассчитывать на голевую феерию болельщикам не приходилось. Вопреки ожиданиям, хозяева не совершили традиционный для себя стартовый спурт, хотя давление на ворота Дмитрия Безотосного обозначили. Гости визуально без особых проблем погасили наступательные потуги хозяев, потихоньку прощупав и редуты противника.
Впрочем, если и наблюдалась на поле разведка, то велась она действительно боем. Так, обе команды обязаны были забивать в первую четверть часа, но Владимир Приемов у «Черноморца» и Себастьян Бланко у «Металлиста» не смогли попасть в дальний угол из выгодных позиций.
Такой обмен любезностями явно не понравился команде Мирона Маркевича, которая взвинтила темп и все чаще стала плести кружева атак в непосредственной близости от одесских владений. Однако подопечные Романа Григорчука наглядно продемонстрировали, почему они являются сегодня второй по надежности командой чемпионата после как раз «желто-синих» (8 пропущенных голов против 7).
Успешно читали «моряки» и «стандарты», которых серебряный призер минувшего сезона заработал и подал изрядное количество. В воздушной схватке одесситы так и вовсе до перерыва не уступили ни в одном единоборстве, а прямые удары со штрафных не позволяло харьковчанам наносить расстояние – гости если и фолили, то делали это подальше от своих ворот.
Лишь однажды Хосе Сосе представилась возможность прямого «выстрела», но аргентинец мало того, что запустил мяч над перекладиной, так еще и заработал «горчичник» за попытку без свистка. Та же история происходила и с ударами с игры – вблизи штрафной все перекрывалось, а изредка доходившие до Безотосного дальние «залпы» становились легкой добычей голкипера. Единственное что настораживало тренерский штаб Григорчука, так это четыре предупреждения, полученные его футболистами в первой половине…
Не удивительно, что после отдыха в составе «Черноморца» произошло сразу два изменения – вместо проштрафившихся Сергея Самодина и Франка Джа Джедже вышли Анатолий Диденко и Лео Де Матос. Стоит отметить, что джокеры «моряков» также добавили мобильности и разнообразия в организации атак своей команды, которая теперь не выглядела столь закрытой. Особенно усердствовал Диденко, пытавшийся и отдавать, и отбирать, и пробивать.
Видя, что ситуация на поле меняется не в лучшую для «Металлиста» сторону, Маркевич также произвел рокировку, выпустив вместо сникшего вингера Алехандро Гомеса нападающего Владимира Гоменюка. Задумка наставника сработала, и «желто-синие» снова завладели инициативой. Тем не менее, гости не оставляли попыток отыскать лазейки к воротам Владимира Дишленковича. В одной из контратак Алексею Гаю даже удалось найти таковую, но после навеса от левой бровки Андерсона Сантаны экс-хавбек «Шахтера» головой пробил рядом со штангой.
Самый же что ни есть реальный голевой момент в поединке сотворил Марко Девич, за четверть часа до финального свистка со штрафного проверивший на прочность крестовину ворот Безотосного. Тут же обязан был забивать и пошедший на «стандарт» Папа Гуэй, но центрбек, оказавшийся первым на подборе, не попал в нижний угол.
«Черноморец» выстоял, и вернул себе четвертую позицию, на очко опередив киевское «Динамо». «Металлисту» ничья также позволила выйти на первое место с форой над «Шахтером» в тот же один турнирный балл.