02.11.2013, 19:39

От бублика дыра - от аутсайдера. "Ильичевец" - "Таврия" - 1:2. 15 тур

Ильичевец - Таврия - 1:2 (1:1) Голы: Фещук, 28 (0:1). Фомин, 31 (1:1). Коробка, 56 (1:2).

"Ильичевец" (Мариуполь): Худжамов, Ордец, Гаращенков (Кулач, 46), Путивцев, Довгий, С. Шевчук (Чурко, 58), Федотов, Полянский, Емельянов, Майкон (А. Мандзюк, 81), Фомин.<

"Таврия" (Симферополь): Кахриман, Гуменюк, Буссаиди, Любичич, Свенссон, Габовда, Коробка (Павленко, 82), Ярчук (Аксенов, 87), Гомес, Назаренко, Фещук (Алию, 90+3).
Наказания: Гомес, 17. Полянский, 35. Гуменюк, 86. Свенссон, 88. Кахриман, 90+1 (предупреждения).
Судья: Бойко (Иванкив).
2 ноября. Мариуполь. Стадион "Ильичевец".
Победный гол Владимира Коробки принес аутсайдеру «Таврии» три важнейших очка в Мариуполе.
Обеим командам на экваторе чемпионата необходима была победа, и у каждой были на это железные аргументы. Так, «Ильичевец» не хотел доводить дело до третьего кряду поражения, тогда как «Таврии», прописавшейся на дне таблицы, нужно выбираться из ямы.
Как и ожидалось, хозяева сходу захватили инициативу и начали расшатывать оборону соперника. Первый опасный момент не пришлось долго ждать – уже на девятой минуте в результате навеса с углового опасно головой пробил Руслан Фомин, но Дамир Кахриман правильно оценил ситуацию и поймал мяч. Через несколько минут нападающий «Ильичевца» снова создал угрозу, «выстрелив» с острого угла. Кипер «Таврии» и на этот раз не сплоховал.
Попав под давление, гости не выглядели беспомощными. По крайней мере, их действия свидетельствовали о готовности к такому сценарию. Крымчане взяли на вооружение контратаки и несколько раз заставили Рустама Худжамова вступать в игру – после ударов Сергея Назаренко и Марина Любичича. Тем временем, мариупольцы могли открыть счет на 18-й минуте, когда Алексей Полянский дальним ударом со штрафного сотряс перекладину.
Не сумев конвертировать моменты в голы, подопечные Николая Павлова неожиданно оказались в роли догоняющих. На 28-й минуте Максим Фещук, оставшись неприкрытым возле левой штанги, спокойно подправил головой мяч в сетку после розыгрыша углового. Но недолго держались улыбки на лицах крымчан, которые очень скоро позволили сопернику отличиться. По иронии судьбы, Фомин подкараулил свой шанс после навеса от «флажка». Еще в первом тайме запомнился впечатляющий «выстрел» Назаренко со штрафного. Худжамову пришлось изрядно постараться, чтобы справиться с ним.
Поразительно, но там, где подвоха от него ждать не приходилось, случился прокол. На 56-й минуте Рустам неудачно отдавал пас партнеру, невольно организовав голевой пас Владимиру Коробке. Тот мотнулся вперед и ударом низом заставил кипера капитулировать. Что тут скажешь – нелепый гол.
Выйдя вперед, гости начали играть по результату, тогда как мариупольцы все силы бросили в атаку. Особых дивидендов они от этого не извлекли, но в напряжении Кахримана держали. К чести симферопольцев, они в самоотдаче и борьбе не уступали сопернику из середины таблицы.
До конца матча особых моментов у хозяев не было. Отдельного внимания разве что заслуживает штрафной Полянского с линии «бокса», но на его пути встала «стенка». В итоге «Таврия» делает шажок к спасению.