07.12.2013, 13:03

Олег Романцев: "Сборная Бразилии - сумасшедшая команда". ЧМ-2014

Петр Владимиров | Все новости автора

Бывший главный тренер сборной России Олег Романцев поделился своим мнением об итогах жеребьевки финальной части чемпионата мира. Команде Фабио Капелло предстоят матчи с Бельгией, Алжиром и Кореей. Вопросы титулованному специалисту вместе с "СЭ" задавала его внучка Алина Романцева.
- Когда работали со сборной, вам были важны результаты жеребьевки или полагались на волю судьбы?<

 
- Конечно, были важны! Попасть на Бразилию или Аргентину никому не хотелось. Куда лучше удобоваримые соперники, нашего уровня.
 
- Уже пошли разговоры, что Россия попала в "группу жизни". Согласны?
 
- Пусть говорят… Пока все действительно живы. У нас равная группа, без фаворитов. Лучше бы достался квартет с так называемой маткой. Той же Бразилией, которой бы все "попали", и бились бы за второе место. У нас же все будут бороться за первое. Да, группа у нас, наверное, самая слабая, но она при этом самая сложная и непредсказуемая.
 
- Состав соперников очень похож на тот, что был в 2002-м… Тогда Бельгия нас остановила.
 
- Нет, там были хозяева, а им всегда заранее отдается первое место, это нужно учитывать. Обойти Японию у нас изначально не было шансов.
 
- И какие у нас шансы выйти в плей-офф на этот раз?
 
- 50 на 50. Как у всех остальных. Бельгия - средняя европейская команда. Алжир я ни разу в деле не видел, но раз он вышел в финальный турнир, значит и это соперник достойный. У нас единственная группа, в которой все равны.
 
- Группу с Италией, Англией и Уругваем можно назвать самой сильной по составу?
 
- Да уж, там все ставят цели если не взять кубок, то, как минимум, выйти в полуфинал. Смотреть эту группу будет непросто – соперники станут друг друга побаиваться, начнут осторожничать. А у нас этого не будет.
 
- Имеет ли значение, с кем начинать?
 
- Слабых соперников сейчас нет! Все они на чемпионат не попали и сидели дома, смотрели жеребьевку. Каждый матч должен быть как главный, нужно со всеми играть от ножа. В финальный турнир выходят только сильные. А кто ждет слабых, тот и вылетает.
 
- Роналдо в своем интервью сказал, что сборная Бразилии - главный фаворит турнира.
 
- Полностью согласен. Сумасшедшая команда, да еще и дома. Хотя группа у них серьезная. Мексиканцев бразильцы не особо любят, Камерун со всеми хорошо играет. Не сказать, что хозяевам повезло. Хорошие шансы у Германии, но и там компания серьезная.
 
Филипп ПАПЕНКОВ, Спорт-Экспресс

Теги новостей: