20.12.2013, 06:13

Зимнее межсезонье: Место сбора изменить нельзя?

Петр Владимиров | Все новости автора

Как и в прошлом сезоне, подопечные Олега Блохина будут готовиться к возобновлению сезона в Испании. Фото: fcdynamo.kiev.ua Корреспонденты «СЭ» информируют о том, как клубы премьер-лиги собираются работать во время зимнего антракта.
ШАХТЕР<

 
Каникулы у оранжево-черных закончатся 8-го января. До 13-го числа подопечные Мирчи Луческу будут заниматься на своей базе в Кирше, а на следующий день отправятся в ОАЭ.
 
В Абу-Даби, где расквартируются горняки до 25-го января, возможно, состоится один спарринг с «Айнтрахтом» из Франкфурта. В Донецк «Шахтер» вернется 25-го числа, а уже 27-го или 28-го вылетит в Израиль для участия в Объединенном суперкубке.
 
На Земле Обетованной донетчане будут находиться до 5-го февраля. Третий зимний сбор «Шахтер» проведет либо в Испании, либо в Турции. (Сергей ЛИНЧАК)
 
ДИНАМО
 
Список соперников, с которыми динамовцы проведут в ходе подготовки к весенней части сезона контрольные матчи, пока уточняется и, вероятно, будет обнародован - и то в весьма приблизительном виде - в начале будущего года. Пока известно лишь то, что из отпуска, начавшегося наутро после важнейшей победы над «Рапидом», киевляне возвратятся 14 января. 18-го команда традиционно отправится в испанскую Марбелью, где планирует провести два двухнедельных сбора.
 
Между ними Олег Блохин по традиции предоставит футболистам пару-тройку выходных, но не исключено, что часть игроков - и прежде всего легионеры - предпочтут перелетам в заснеженный Киев и обратно отдых в Испании или воспользуются возможностью поехать на родину. В Украину команда прилетит накануне домашней игры с «Валенсией» в Лиге Европы, чтобы адаптироваться к погодным условиям и провести последние тренировки в Конча-Заспе.
 
Не исключено, что между встречами с левантийцами в планах киевлян возникнет еще один, уже сверхкороткий испанский сбор, имеющий целью акклиматизацию игроков на Пиренейском полуострове. В этом случае динамовцы прибудут в Валенсию 26 февраля - за сутки до ответного поединка. (Дмитрий ИЛЬЧЕНКО)
 
МЕТАЛЛИСТ
 
В межсезонье харьковчане запланировали три зарубежных сбора. Первый традиционно пройдет в ОАЭ с 10-го по 22-е января. Потом команда вернется на несколько дней в Харьков, а уже 25-го отправится на второй сбор в Израиль. На Земле Обетованной подопечные Мирона Маркевича пробудут до 5-го февраля. Во время этого сбора харьковчане сыграют в Объединенном суперкубке с участием украинских и российских команд. Заключительный сбор желто-синие проведут в Испании с 8-го по 20-е февраля. (Сергей ЦЫБА)
 
ДНЕПР
 
Из отпуска подопечные Хуанде Рамоса выйдут 13-го января. В течение двух дней футболисты пройдут традиционный медицинский осмотр на базе и в одной из клиник города. Утром 15-го января «Днепр» отправится на первый сбор в знакомые окрестности Марбельи. Вернется команда в Днепропетровск в предпоследний день первого месяца, а уже 3-го февраля отправится на еще одну двухнедельную тренировочную сессию в Испанию. За два дня до первого матча с английским «Тоттенхэмом» в 1/16 финала Лиги Европы «Днепр» вернется домой и продолжит работу в Днепропетровске, откуда и отправится на ответный поединок. (Вадим ТАХТЕРИН)
 
ЧЕРНОМОРЕЦ
 
Отпуск у футболистов «Черноморца» продлится без малого один месяц. Завершив осеннюю часть сезона на мажорной ноте - победой в заключительном матче группового раунда Лиги Европы с голландским ПСВ, 13 декабря «моряки» получили возможность наслаждаться долгожданными зимними каникулами. Первый рабочий день подопечных Романа Григорчука после отпускного периода запланирован на 10 января. В его программу входит традиционный сбор в Одессе и вылет в хорошо знакомую Турцию, где запланирован первый учебно-тренировочный сбор команды. Продлится он до 23 января, после чего «моряки» ненадолго вновь заглянут в родной город. А затем их снова ждет турецкое Средиземноморье, где продолжится подготовка к двум матчам 1/16 финала с французским «Лионом» и следующей затем весенней части чемпионата и Кубка Украины.
 
По неофициальной информации, во время зимнего антракта кадровые потери «Черноморца» будут незначительными. Команду покинут лишь несколько игроков, не попадавших в состав в большей части осеннего отрезка сезона. Главным кандидатом является албанский легионер Кристи Вангели, проведший в нынешнем чемпионате всего 4 матча. (Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ)
 
ЗАРЯ
 
Уже 9-го января подопечные Юрия Вернидуба соберутся в Луганске, где начнут подготовку к возобновлению чемпионата. До 19-го числа команда будет работать на своей клубной базе, а затем, 22-го, отправится в Турцию, где проведет два продолжительных сбора - с 23-го января по 5-е февраля и с 8-го по 22-е февраля. Во время первого этапа подготовки в Турции команда сыграет четыре контрольных матча. 26-го января «Заря» встретится с «Шахтером» из Караганды, 29-го - с польским «Рухом», 1-го февраля - с одной из российских команд, а 4-го - с польской «Ягелонией». (Валентин ЦИМОХ)
 
ВОРСКЛА
 
Первым рабочим днем для игроков «Ворсклы» станет 9-е января. Полтавчане соберутся на своей базе, где в течение трех дней проведут втягивающий сбор. 12-го января подопечные Василия Сачко отправятся на сбор в Анталью, который продлится до 26-го числа. Второй и третий сборы «Ворскла» также проведет в Турции. Второй - с 29-го января по 13-е февраля, а третий - с 16-го февраля по 2-е марта. (Сергей ЦЫБА)
 
МЕТАЛЛУРГ Д
 
Донецкий «Металлург» к возобновлению сезона будет готовиться в уже привычном режиме. Так, встретив Новый год и отметив все праздники, футболисты и тренерский штаб 8-го января соберутся на клубной базе в Донецке, а уже 14-го отправятся в хорошо знакомую Турцию. Здесь команда запланировала провести три учебно-тренировочных сбора - два двухнедельных, с перерывом в несколько дней, и один завершающий, длиною в 8-10 дней. Впрочем, имена будущих соперников «Металлурга» по контрольным матчам пока еще неизвестны. (Валентин ЦИМОХ)
 
ИЛЬИЧЕВЕЦ
 
Как рассказал корреспонденту «СЭ» тренер команды Иван Балан, зимние каникулы заканчиваются 7 января. Уже 8-го числа начнется подготовка ко второй части сезона. Сначала пройдет втягивающий сбор в Мариуполе с обязательными медицинским осмотром и оценкой функционального состояния футболистов.
 
На своей родной базе «Ильичевец» пробудет по 12 января, после чего отправится в Ялту, где проведет 12 дней. Затем - два выходных. Следующий этап - поездка в Турцию, где запланирована интенсивная подготовка, обязательной частью которой будут контрольные поединки. Всего же мариупольский клуб за январь и февраль планирует провести примерно 13 спаррингов. Возвратится «Ильичевец» домой за неделю до 19-го тура, в котором ему предстоит встреча с «Карпатами». (Алексей ГОНЧАРУК)
 
ВОЛЫНЬ
 
Спустя два дня после заключительного матча осенней части сезона с запорожским «Металлургом» футболисты «Волыни» отправились в отпуск. Каждому игроку тренерским штабом был вручен индивидуальный план работы на период зимних каникул, которые продлятся больше месяца. Подготовку к весенней части чемпионата команда Виталия Кварцяного начнет уже в следующем году. По имеющейся информации, «Волынь» соберется в Луцке 10 января, где в течение двух дней будет проходить традиционное медицинское обследование. А тем временем главный тренер лучан ведет активную работу на селекционной ниве. В период зимнего антракта в «Волыни» ожидается появление группы потенциальных новичков, которые отправятся с командой на учебно-тренировочный сбор за рубеж. (Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ)
 
КАРПАТЫ
 
Как известно, футболисты львовского клуба первыми среди команд премьер-лиги ушли в отпуск (в 18-м туре львовяне должны были встречаться с «Арсеналом»), который уже длится более трех недель. Большинство игроков «Карпат» после напряженной первой части сезона разъехались по своим домам, некоторые же отправились отдыхать заграницу. А капитан «зелено-белых» Андрей Ткачук на днях отгулял свадьбу, на которой побывало и несколько его партнеров по команде. Отпуск львовской команды продлится до 9 января, после чего игроки пройдут традиционный медосмотр. Запланированы два зарубежных учебно-тренировочных сбора, которые, скорее всего, как и в прошлом году, пройдут на полях Турции. (Юрий НАЗАРКЕВИЧ)
 
СЕВАСТОПОЛЬ
 
В период зимнего антракта в чемпионате руководство ФК «Севастополь» занято поисками нового главного тренера, место которого пока остается вакантным. В клубе не исключают, что имя специалиста, готового принять своеобразную эстафетную палочку у исполнявшего обязанности наставника команды Сергея Коновалова станет известно еще до Нового года.
 
По словам пресс-атташе «Севастополя» Максима Каратаева, отпуск у команды завершится 9 января. В этот день футболисты проведут первую тренировку, после чего продолжат первый этап подготовки к весенней части сезона, который продлится до 17-го числа. Все это время «Севастополь» будет находиться в Крыму, а затем возьмет курс на Турцию. На турецком сборе севастопольцы намерены провести ряд контрольных матчей с соперниками из разных стран. В Украину команда вернется 30 января, а уже 1 февраля ее ждет очередной вояж в Турцию. В этот раз - до 14-го числа.
 
Что касается кадровых изменений, то решение по этому поводу будет принимать новый рулевой «Севастополя». (Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ)
 
ГОВЕРЛА
 
Один из претендентов на понижение в классе «Говерла» планирует серьезно подготовиться к возобновлению чемпионата и начнет свои сборы, пожалуй, раньше всех команд премьер-лиги. Как рассказал корреспонденту «СЭ» главный тренер Вячеслав ГРОЗНЫЙ, уже 5-го января ужгородцы отправятся в Турцию, где вплоть до 19-го числа в трехразовом режиме будут улучшать форму - команда будет работать с мячом, а также в тренажерном зале. «На основании первого сбора мы определим, с кем из потенциальных новичков мы будем работать дальше», - сказал наставник «Говерлы». (Валентин ЦИМОХ)
 
ТАВРИЯ
 
Из отпуска крымчане выйдут 8-го января. В этот день игроки «Таврии» пройдут медицинское обследование, а уже на следующий отправятся на первый сбор, который состоится в Ялте. На южном побережье Крыма подопечные Янниса Христопулоса пробудут до 16-го января, а 17-го числа на две недели отправятся в Турцию. Третий сбор также планируется провести в Анталье с 5-го по 20-е февраля. После этого крымчане вернутся в Симферополь, где и продолжат подготовку к чемпионату. (Евгений КРАВЧЕНКО)
 
МЕТАЛЛУРГ З
 
9-го января запорожцы выйдут из отпуска и начнут подготовку к сезону. Несколько дней команда проведет на своей базе на Великом Лугу, где игроки пройдут медобследование и втягивающий мини-сбор. После этого подопечные Олега Тарана отправятся в Турцию, где запланировано провести два сбора. На данный момент даты пребывания команды в Анталье и спарринг-партнеры уточняются. (Сергей ЛИНЧАК)
 
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: