06.05.2017, 22:40

Десятый титул "Шахтера": комментарии горняков, досрочно завоевавших "золото"

Юлия Градовская | Все новости автора

Субботняя победа над луганской "Зарей" (3:2) обеспечила донецкому "Шахтеру" десятый чемпионский титул. Команде Пауло Фонсеки удалось завоевать золото за четыре тура до конца первенства. Новость передает Час Пик со ссылкой на официальный сайт УЕФА.

Забив до 55-й минуты три гола в ворота "Зари", "Шахтер" в концовке поединка заставил поволноваться своих поклонников, но все-таки удержал победу и спустя два года стал сильнейшим в Украине.<

Аргентинский форвард Факундо Феррейра в концовке первого тайма открыл счет, упрочив свои позиции в споре за звание лучшего бомбардира чемпионата (13 голов). А после перерыва Исмаили и Иван Ордец увеличили преимущество горняков. К чести луганчан, в концовке встречи они дважды поразили ворота Андрея Пятова, но дерзнуть на большее не смогли. В итоге "Шахтер" стал чемпионом.

Команда Фонсеки, уступившая киевскому "Динамо" в июльском матче за Суперкубок Украины и провалившая квалификацию Лиги чемпионов УЕФА, по большому счету выиграла этот титул на одном дыхании. В конце августа "Шахтер" возглавил таблицу премьер-лиги. На зимние каникулы горняки ушли с 13-очковым отрывом от киевлян и сохранили фору по весне, завоевав первый трофей при португальском наставнике.

Что касается главных преследователей горняков, киевлян, они текущий чемпионат провели неровно, чередуя яркие победы с блеклыми играми. Впрочем, по ходу текущего турнира бело-синие решились на кардинальное обновление состава, который, по объективным причинам, еще не мог конкурировать с "основой" дончан. Так, две из трех встреч с горняками киевляне проиграли (3:4 и 0:1). Однако впереди у сильнейших клубов Украины очередное противостояние - в финальном матче за Кубок Украины, который запланирован на 17 мая.

Защитник "Шахтера" Дарио Срна:

"Шахтер" - чемпион. Это была наша самая важная задача с начала сезона. Говорю огромное спасибо Львову за первую половину сезона. Мы играли там два с половиной года, нас поддерживали, но пришло время переехать в Харьков. Большое спасибо харьковчанам. Сегодня была очень хорошая атмосфера. Мы поменяли уже два стадиона. Надеюсь, третьим будет "Донбасс Арена".

Главный тренер "Шахтера" Паулу Фонсека:

Сегодня мне хочется делать все, но не комментировать игру. Мы достигли самого главного - победили. "Шахтер" в десятый раз стал чемпионом. Это был очень сложный сезон для команды, уже не первый. Хочу посвятить эту большую победу своим футболистам, тренерскому штабу и абсолютно всем сотрудникам клуба. Хочется больше говорить именно о чемпионстве. Это не просто какая-то очередная победа - она действительно единственная в своем роде.

Менять главного тренера после 12 успешных лет - непросто. Я посвящаю эту победу людям, которые поверили в меня. Также не могу забыть о наших болельщиках - не только тех, что приходят на стадионы и поддерживают нас. Я говорю обо всех, кто находится по всей стране и, конечно же, в Донецке. Уверен, наши болельщики хотели бы сейчас отмечать рядом с "Шахтером" десятое для клуба чемпионство. Мы хотим сказать им, что всегда были с ними, думали о них и чувствовали их поддержку. Эта победа посвящается и им.

Ранее сообщалось, что Шахтер досрочно стал чемпионом Премьер-лиги Украины

Теги новостей: