23.09.2017, 08:37

Покорит ли Украина футбольные Балканы

Ольга Станішевська | Все новости автора

Подходит к концу отборочный турнир Чемпионата мира 2018 года, финальная часть которого пройдет на футбольных полях России. После проведения жеребьевки отборочного турнира многие вздохнули с облегчением, так как в одну группу с украинцами не попали гранды европейского футбола, такие как Италия, Испания, Германия, Англия и другие. Наша группа состоит из вполне проходимых европейских сборных.

Однако, после восьми туров Украина занимает лишь четвертую строчку, пропустив вперед Хорватию, Исландию и Турцию, и опережая заведомых аутсайдеров сборные команды Финляндии и Косово. На этой стадии украинцам предстоит сыграть всего два матча: с лидерами группы хорватами и новичками сборной Косово. Билеты на эти противостояния уже в продаже, купить их вы можете здесь https://esport.in.ua/ru/tickets/sbornaa-ukrainy-po-futbolu.html.<

Со сборной Косово мы будем играть на нейтральном поле в Албании 6 октября 2017 г., в виду политических моментов (Украина не признала Косово как государство). Финишировать наши футболисты будут на родном «Олимпийском» в Киеве в матче с фаворитами своей группы сборной командой Хорватии 9 октября. Первые матчи с балканскими командами закончились прогнозируемо: мы уступили на выезде "клетчатым" со счетом 0:1 и переиграли аутсайдера у себя дома со счетом 3:0.

Украинские футболисты «загнали» себя в такое положение, что даже две победы в оставшихся матчах с балканскими командами не гарантирует выход в финальную часть чемпионата с первого места. Судьба нашей сборной будет зависеть от результатов игр Исландии и Турции, особенно их очной встречи, которая пройдет 6 октября в берегах Босфора. Только в случае двух наших побед и ничьи в этом матче мы гарантировано займем первое место в своей отборочной группе. Есть и другие варианты, но они из области теории и фантастики.

Если сборная Украины финиширует в отборочном турнире на втором месте, ее будут ожидать стыковые матчи за право играть в следующем году на Чемпионате мира по футболу.

В социальных сетях сейчас активно обсуждается вопрос, стоит ли вообще ехать играть в Российскую Федерацию, учитывая признание этой страны агрессором. Поэтому даже в случае удачного расклада для нашей сборной, ее судьба на следующий год, вероятнее всего, будет решаться далеко не в спортивных кабинетах.

Теги новостей: