06.02.2018, 21:58

В Южной Корее на объектах Олимпиады-2018 началась эпидемия

Дина Марченко | Все новости автора

На олимпийских объектах в южнокорейском Пхенчхане, где уже через три дня должны открыться зимние Игры-2018, распространяется вирусная инфекция.

У нескольких десятков охранников, которые обеспечивают безопасность в олимпийской деревне, появились симптомы желудочно-кишечной инфекции, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

На данный момент медики подтвердили у 41 человека заражение норовирусом, который поражает пищеварительную систему. Большинство из них – жители города Джинбу, которые работают в службе безопасности олимпийских объектов.

Организаторам Олимпиады пришлось временно отстранить от работы 1200 охранников, которые могли контактировать с больными. Сейчас за безопасностью на олимпийских объектах следят южнокорейские военные.

Источник инфекции может находиться в молодежном центре Horeb Odaesan, где размещены сотрудники охраны: там в диспенсере питьевой воды и в ванных комнатах был обнаружен норовирус. Организована экстренная проверка водопроводной воды и продуктовых запасов олимпийской деревни.

По информации в ]]>Википедии]]>, норовирус, или вирус Норуолк, впервые был обнаружен в одноименном городке в штате Огайо в 1972 году. Он является причиной 90% небактериальных желудочно-кишечных эпидемий во всем мире. Инфекция может передаваться при непосредственном контакте с больным, либо через пищу и воду. Болезнь проявляет себя рвотой, диареей, лихорадкой, из-за чего в народе ее называют кишечным гриппом. Больной, как правило, выздоравливает через несколько дней.

Ранее уже сообщалось, что Украина торжественно проводила свою олимпийскую сборную в Пхенчхан. Тем временем российские спортсмены, которым запрещено демонстрировать национальную символику, запасаются скотчем.

Теги новостей: