19.01.2020, 18:48

"Динамо" сыграло вничью в первом матче года: отличился Цитаишвили

Киевское "Динамо" провело свой первый контрольный матч на зимнем сборе в Турции. Стартовым соперником "бело-синих" стали лидеры чемпионата Польши - варшавская "Легия", которая уже успела провести один спарринг и переиграла в нем "Ботошани" со счетом 2:1.

Об этом сообщает пресс-служба ФК "Динамо", передает Час Пик.

"На первый тайм сегодняшней встречи "Динамо" вышло в следующем составе: Бойко - Пиварич, Забарный, Шабанов, Кендзера - Сидорчук, Шепелев, Шапаренко, Цитаишвили, Вербич - Соль", - говорится в сообщении.

Несмотря на то, что обе команды только начали подготовку, стартовые минуты матча соперники провели в высоком темпе. Чуть позже "Легия" перехватила инициативу и завладела мячом, и это преимущество воплотилось в гол поляков. На 13-й минуте полузащитник "Легии" Домагой Антолич получил мяч в штрафной "Динамо" и точно пробил по воротам, переиграв Дениса Бойко - 0:1.

Вскоре игровым преимуществом завладели уже динамовцы - наша команда имела несколько шансов, чтобы поразить ворота соперников после стандартов. Сначала штрафной заработал Цитаишвили, но Вербич пробил в стенку, после этого стандарт неудачно выполнил Пиварич, а Сидорчук пробил неточно после навеса с углового.

Впоследствии уже сам Цитаишвили имел шанс сравнять счет, однако, пробив головой после навеса от Вербича, не попал в створ ворот. В конце первого тайма Георгию все-таки удалось забить: на 45-й минуте он в касание отправил мяч в нижний угол ворот "Легии" после точного паса от Шепелева - 1:1.

Нужно отметить, что и "Легия" имела моменты у наших ворот перед перерывом: Росолек пытался попасть в "девятку", однако был неточным, а Канте выбегал один на один против Бойко, но Денис вышел из ворот и помешал удару.

На второй тайм "Динамо" вышло в другом составе: Бущан - Миколенко, Кадар, Кадири, Караваев - Андриевский, Дуэлунд, Буяльский, Каргбо, де Пена - Русин. Новичок команды, Ибрагим Каргбо, играл на левом фланге полузащиты, де Пена - справа, а на острие атаки расположился Русин.

После перерыва динамовцы начали действовать активнее, однако и "Легия" не забывала о контратаках, команды действовали на встречных курсах. В начале второй 45-минутки с дальнего расстояния пробивал де Пена - голкипер польской команды вытащил мяч из угла ворот, а чуть позже вратарь успел среагировать уже после выстрела Дуэлунда.

А на 62-й минуте пришло время Георгия Бущана показать себя в игре - наш голкипер в прыжке спас команду после опасного удара. Ответ "Динамо" не заставил себя ждать: Буяльский головой отправил мяч в перекладину после навеса от Миколенко.

Ближе к концу встречи "Легия" снова начала играть первым номером и оккупировала владения киевлян, а Бущану еще не раз пришлось вступать в игру и парировать острые удары противников. Георгий действовал надежно и не позволил соперникам снова поразить ворота "Динамо".

Финальный свисток зафиксировал счет 1:1 - киевляне стартуют на зимнем сборе с ничьей. Следующий матч "бело-синие" проведут уже завтра - в 16:00 по Киеву против азербайджанского «Нефтчи».

"Динамо" (Киев) - "Легия" (Варшава) - 1:1 (1:1)

"Динамо": (1 тайм) 71. Бойко - 94. Кендзера, 19. Забарный, 30. Шабанов, 23. Пиварич - 5. Сидорчук (К), 8. Шепелев, 10. Шапаренко, 11. Цитаишвили, 7. Вербич - 9. Соль.

(2 тайм) 1. Бущан - 20. Караваев, 6. Кадири, 44. Кадар, 16. Миколенко - 18. Андриевский, 29. Буяльский (К), 99. Дуэлунд, 14. де Пена, 32. Каргбо - 17. Русин.

"Легия": (1 тайм) Цежняк, Вешович, Левчук, Ветеска (К), Карбовник, Гвилия, Антолич, Новиковас, Лукиньяс, Росолек, Канте.

Голы: Цитаишвили (45) - Антолич (13)