Лига чемпионов 2022/2023: интересные факты о финале

Подходит к завершению очередной розыгрыш главного европейского клубного турнира. 10 июня состоится финал, который определит сильнейшую команду континента по итогам сезона. Станет Лига чемпионов 2022/2023 очередным триумфом мадридского «Реала» или это будет первый в истории кубок для «Манчестер Сити»? А может быть, после долгой паузы ее снова выиграет один из миланских клубов? Ответов на эти вопросы осталось ждать недолго.
В ожидании развязки предлагаем несколько интересных фактов о финале:
- Матч состоится в Стамбуле на Олимпийском стадионе, носящем имя известного турецкого деятеля Кемаля Ататюрка. Эта арена, построенная в 2002 году, вмещает более 75 000 зрителей. Начало игры в 21:00 по центральноевропейскому времени. Событию будет предшествовать музыкальное шоу, хедлайнером которого выступит популярный музыкант Burna Boy.
- Стадион Ататюрка ранее уже принимал решающую игру ЛЧ в 2005 году. Тот памятный матч вошел в историю под названием «Стамбульское чудо». После первого тайма английский «Ливерпуль» безнадежно уступал «Милану» 0:3, но сумел отыграться и вырвать победу в серии пенальти. Тренером итальянцев тогда был Карло Анчелотти, сегодня работающий с «Реалом».
- «Хозяевами» финальной встречи Лиги чемпионов 2022/2023 станет сильнейшая команда пары «Реал» — «Манчестер Сити». Ей же принадлежит приоритет в выборе цвета формы. Кстати, эти команды встретились в полуфинале второй год подряд.
В мае появились слухи о том, что Стамбул лишат финала, перенеся его в португальский Лиссабон. Якобы УЕФА опасается беспорядков, которые могут возникнуть по окончании президентских выборов в Турции. Но пока высшие футбольные чиновники категорически отрицают эту информацию.
Сводная таблица Лиги чемпионов за всю историю
Действующий обладатель чемпионского кубка «Реал» — самый титулованный клуб в истории турнира. Мадридцы выигрывали трофей целых 14 раз (КЕЧ + ЛЧ). Для сравнения, у ближайшего преследователя, «Милана», в активе 7 побед. По 6 титулов у «Баварии» и «Ливерпуля», 5 — у «Барселоны». «Реал» — лидер и по количеству набранных очков. Сводная таблица Лиги чемпионов выглядит сегодня следующим образом (топ-5 по состоянию на 13 мая 2023 года):
- «Реал» — 930;
- «Бавария» — 747;
- «Барселона» — 646;
- «Манчестер Юнайтед» — 524;
- «Ювентус» — 521.
Из украинских клубов самое высокое место занимает «Динамо». Киевляне пребывают на 17-й строчке таблицы Лиги чемпионов с 236 очками. Кстати, ближайшим преследователем динамовцев является «Манчестер Сити». Донецкий «Шахтер» находится на 32-й позиции рейтинга. Очень приличный результат с учетом того, что клуб впервые сыграл на турнире только в 2000 году. За 17 сезонов горняки набрали 134 очка. В списке также присутствует «Днепр», участвовавший в розыгрышах 1984/85 и 1989/90, но, как известно, этой команды больше не существует.
Автор sport.ua: Сергей Цыба https://www.facebook.com/profile.php?id=100009246736006
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |