24.01.2012, 15:48

Валерий Кривенцов: Витя Коваленко был лидером сборной

Юношеская сборная Украины U-16 завершила свои выступления на Кубке Эгейского моря, который проходил в Турции.

В состав «желто-синих» было призвано сразу шесть воспитанников нашей Академии: защитники Игорь Кирюханцев, Михаил Шамраев и Виталий Янко, полузащитники Денис Арендарук и Виктор Коваленко, нападающий Василий Штандер. Уже в стартовом поединке против сверстников из Франции Денис Арендарук и Виктор Коваленко отметились забитыми мячами. К сожалению, наша команда, ведя по ходу встречи 3:0, победу упустила. Забил Коваленко и во второй игре, в которой украинцы уступили грекам 1:2. Ну а в решающем матче украинские юноши сыграли вничью с бельгийцами и в результате не вышли из группы.<

Очевидцем этих поединков был наставник команды Академии «Шахтера» U-16 Валерий Кривенцов. Он поделился с клубной пресс-службой впечатлениями от турнира.

– Сборная Украины в своей группе заняла последнее место. Но уже в первом матче против сильной сборной Франции, которая и победила в соревновании, наша команда вела в три мяча, однако французы сумели добиться ничьей. Во втором матче против греков при счете 1:1 мы забили чистый гол, однако арбитр его не засчитал. Судейство на соревнованиях вообще было низкого качества. Потом в наши ворота назначили пенальти, а через несколько минут в аналогичной ситуации рефери «простил» греков и одиннадцатиметровый уже не дал. Часто были ошибки при определении положения «вне игры». Считаю, в матче с греками мы должны были победить. В заключительной встрече против Бельгии после первого тайма вели со счетом 2:0, однако на 46-й минуте вторую желтую показали Вите Коваленко. Украина осталась в меньшинстве, а бельгийцы полностью переместились на нашу половину, владели преимуществом, создавали моменты, забили два мяча. Причем второй гол - уже в компенсированное время. А ведь в случае победы Украина играла бы в поединке за третье место. У нас остается проблема в обороне, явно бросилась в глаза нехватка центральных защитников.

– Как на фоне остальных сборников выглядели наши футболисты?
– Витя Коваленко был лидером, лучшим в составе сборной на протяжении трех игр. Неплохо смотрелись Штандер, Арендарук и Кирюханцев. К сожалению, Виталик Янко в матче с Францией на 24-й минуте при счете 3:0 получил травму и не принимал участия в оставшихся матчах. А Миша Шамраев вообще не выходил на поле.

– Как могли бы в целом оценить действия нашей сборной: ведь противостояли Украине отнюдь не слабые соперники?
– Действительно, оппоненты были весьма интересные. Было полезно посмотреть, как выглядят наши игроки на фоне таких сильных команд. По самоотдаче, настрою, желанию ни к одному из ребят нет никаких претензий. Но техническое оснащение пока, конечно, оставляет желать лучшего. Считаю, что в 15-16 лет нужно уметь отдавать точную передачу, тем более выступая на таком уровне. Кроме этого, всем, кого приглашают в сборную, и нашим ребятам в частности, нужно уделять внимание таким важным компонентам игры, как отбор мяча, остановка, длинные переводы. В этом у нас есть серьезные пробелы. В техническом плане и Бельгия, и Франция смотрелись гораздо предпочтительнее нашей сборной.

– Все ребята, которые участвовали в турнире, сейчас уже вместе с остальными футболистами команды готовятся к матчу Зимнего первенства против команды ветеранов?
– Да, у них было два выходных дня, еще один день заняла дорога. Они находятся в нормальном состоянии, сами хотят принять участие в этом матче, соскучились по своей команде. Ну, а сколько времени дать им сыграть, мы с Александром Ладейко решим уже непосредственно завтра.

 

Теги новостей: