31.08.2024, 09:01

Паралимпиада-2024: За два соревновательных дня сборная Украины завоевала 8 медалей

Паралимпиада-2024, награды

За два дня соревнований на XVII летних Паралимпийских играх в Париже сборная Украины завоевала 8 медалей. Сине-желтая команда поднялась на 13 место в медальном зачете.

29 августа началась борьба за награды XVII летних Паралимпийских игр в Париже. 140 украинских спортсменов и спортсменок будут соревноваться в 17 видах спорта, сообщает Час Пик со ссылкой на НОК Украины.

В первый день Паралимпийских игр-2024 украинские спортсмены завоевали 2 серебряные и 2 бронзовые медали:

• Антон Коль завоевал "серебро" на дистанции 100 м на спине, класс S1.
  • Ирина Пойда заняла второе место в финале по плаванию на дистанции 200 метров вольным стилем, класс S5.
  • Александр Комаров завоевал "бронзу" на дистанции 200 м вольным стилем, класс S5
  • Анна Гонтарь взяла "бронзу" на дистанции 50 м вольным стилем, класс S6.

Во второй день соревнований на летних Паралимпийских играх в Париже сборная Украины выиграла еще четыре медали:

• Александр Комаров завоевал "золото" на дистанции 100 метров вольным стилем, класс S5.
  • Ирина Пойда завоевала "серебро" на дистанции 100 метров вольным стилем, класс S5.
  • Владислав Белый взял "серебро" в метании копья, класс F38.
  • Наталья Кобзарь завоевала "серебро" в беге на 200 метров, класс T37.

В медальном зачете Игр-2024 Украина по итогам дня поднялась на 13 место. В активе сборной Украины 8 наград - 1 золотая, 5 серебряных, 2 бронзовые.

В медальном зачете лидирует Китай. Пятерка стран-лидеров на данный момент выглядит так:

• Китай (12-9-4),
  • Великобритания (6-6-3),
  • Бразилия (5-1-7),
  • Нидерланды (4-1-1),
  • Италия (3-2-8) .

Справка: Паралимпийские игры пройдут в Париже с 28 августа по 8 сентября. Все соревнования примет столица Франции, а также пригороды Парижа: Сен-Дени, Версаль и Вер-сюр-Марн.

Всего в программу Паралимпиады войдут 22 вида спорта: академическая гребля, бадминтон, баскетбол на колясках, бочча, велоспорт (шоссе, трек), волейбол сидя, голбол, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, конный спорт, легкая атлетика, настольный теннис, пауэрлифтинг, плавание, пулевая стрельба, регби на колясках, стрельба из лука, теннис на колясках, триатлон, тхэквондо, фехтование на колясках, футбол 5×5 класс В1.

Будет разыграно 549 комплектов медалей. Участие в Паралимпийских играх 2024 примут около 4400 спортсменов из 168 Национальных паралимпийских комитетов, что станет новым рекордом.