25.05.2012, 10:45

«Донецк» - чемпион Суперлиги сезона 2011-2012 гг.

«Донецк» сумел переломить ход игры и одержать четвертую подряд победу над «Азовмашем» со счетом 84-79. Таким образом, выиграв финальную серию 4-0, команда Саши Обрадовича завоевала титул чемпиона Суперлиги. После церемонии награждения, в ходе которой стали известны имена обладателей индивидуальных призов, капитан БК «Донецк» Дмитрий Глебов воздел над головой заветный красавец-кубок.

<

Несмотря на отсутствие травмированного Алексея Печерова, хозяева лидировали с незначительным преимуществом на протяжении большей части первой четверти, хотя провал в конце периода позволил защитнику гостей Войдану Стояновскі получить легкие очки и вывести донецкую команду вперед - 23-24. Впрочем, в следующей десятиминутке надежная игра мариупольцев в защите, умноженная на целый ряд ошибок «тигров» (всего до большого перерыва гости допустили 14 потерь), позволила подопечным Луки Беки перехватить инициативу и выиграть первую половину со счетом 51-32. Главными инициаторами рывка «Азовмаша» стали Мэттью Уолш и Радослав Ранчик, которые получили по 14 очков, а также Артур Дроздов, в активе которого 10 очков. Стоит отметить и отличную реализацию хозяевами дальних бросков (6/8).

В течение третьей десятиминутки донецкая команда, в первую очередь, благодаря активности Вуле Авдаловича и Войдана Стояновскі, сумела сократить отставание до десяти пунктов. А в четвертой четверти «тигры» продемонстрировали по-настоящему чемпионский характер, переломив ход встречи. За две с половиной минуты до финальной сирены Рамэл Карри со штрафных сначала сравнял счет, а затем вывел свою команду вперед. Концовка поединка прошла в напряженной борьбе, однако после того, как Дэниэл Юинг, при счете 79-82 на пользу «Донецкая», потерял мяч, судьбу матча, как и всей серии, была фактически решена.

Самыми результативными игроками матча в составе новоиспеченного чемпиона стали Войдан Стояновскі, на счету которого 17 очков и 5 подборов, а также Иван Раденович, что отличился 16 очками, 5 подборами и 4 передачами. По 12 очков получили Вячеслав Кравцов и Вуле Авдалович, 11 очков - Максим Пустозвонов.

Мэттью Волш принес «Азовмаша» 21 очко, а также отдал 4 передачи партнерам. 18 очками и 6 передачами отметился Радослав Ранчик, 16 очками - Артур Дроздов. 10 очков в активе Игоря Зайцева.

По завершении матча состоялась церемония награждения, в частности были названы лучшие игроки сезона. Титул лучшего форварда получил Мэттью Уолш («Азовмаш»). Лучшим центровым стал Вячеслав Кравцов («Донецк»). Рамэл Карри («Донецк») был назван не только лучшим защитником, но и MVP Суперлиги сезона 2011-2012 гг.

После того, как тренерский штаб и игроки «Азовмаша» получили серебряные медали, а «Донецк» - золотые медали и чемпионские перстни, Альгимантас Павилонис вручил кубок капитану «тигров» Дмитрию Глебову.