24.08.2012, 10:17

Валерий Ковшарь: «2012 год стал переломным для ПАО «Лисичанскуголь»

По словам специалистов, у угольных предприятий Лисичанска появились перспективы. В этом году все шахты объединения увеличили свои показатели по добыче угля и проведению горных выработок. Напомним, что шахта им. Д.Ф. Мельникова стала победителем в конкурсе инвестиционных проектов среди 12 угольных объединений – на ее оснащение и модернизацию в марте с Государственным банком Китая  был подписан коммерческий контракт на $86,7 млн. под гарантии государства. Накануне Дня шахтера на вопросы о ситуации в угольной отрасли города ответил Валерий Ковшарь, генеральный директор ПАО «Лисичанскуголь».

– Можно сказать, что 2012 год стал переломным для ПАО «Лисичанскуголь», как в вопросах наращивания объемов производства, так и перспективного развития. Обеспечен прирост добычи угля по сравнению с предыдущим годом на 172 тыс.т. 5 августа текущего года мы достигли рубежа добычи угля за весь 2011 год – 409,2 тыс.т.
Достигнут прирост и объемов проведения горных выработок. За 7 месяцев 2012 года пройдено 4164 м вскрывающих и подготавливающих горных выработок, что на 1676 м больше, чем в 2011 году.
Проблемы, к сожалению, есть. Главная из них – отсутствие средств на ликвидацию «узких мест» на шахтах «Новодружеская» и «Привольнянская», которые в настоящее время не имеют действующей очистной линии забоев.<

– На каком этапе сейчас находится проект по модернизации шахты Д.Ф. Мельникова с привлечением китайских инвестиций? И что даст шахте такое сотрудничество?

– В рамках реализации украинско-китайского пилотного проекта технического переоснащения шахты им. Д.Ф. Мельникова ПАО «Лисичанскуголь» в мае текущего года Государственным банком развития Китая (Китайская Народная Республика) выделен первый транш кредитных средств в сумме $10,6 млн. На эти средства закуплены пять современных высокотехнологичных проходческих комплексов, которые позволят существенно ускорить темпы подготовки и ввода в эксплуатацию трех выемочных участков: 1 южной лавы пласта k8 гор. 885 м, 1 «бис» южной лавы пласта ?21 гор. 885 м и 1 северной лавы пласта ?6 гор. 885 м. Уже в этом году оборудование для данных лав будет поставлено в Украину. Ввод в эксплуатацию лав, оборудованных очистными комплексами нового технического уровня, позволит улучшить технику безопасности на производстве, организовать дополнительные рабочие места, увеличить добычу угля до 1100 тыс. т в год и поднять производительность труда рабочих по добыче до 42 тыс. т в месяц, что почти в 2 раза выше сегодняшних показателей.

– А как обстоят дела по другим шахтам объединения? И предполагается ли и на их базе реализовывать какие-то проекты?

– На всех шахтах ПАТ «Лисичанскуголь» планируется проведение реконструкции и модернизации, только источники финансирования разные. На шахте им. Г.Г.Капустина в настоящее время реализован инвестиционный проект по техническому переоснащению 68 западной лавы пл. k8н общей стоимостью 26,8 млн. грн, разработаны и находятся на рассмотрении в Минэнергоугля Украины еще три инвестиционных проекта общей стоимостью 125,9 млн. грн. Предусматривается также реконструкция шахт «Привольнянская» и «Новодружеская», но уже за счет негосударственных инвестиций. Разработаны проекты на концессию этих предприятий и уже имеются потенциальные концессионеры.

– Накануне главного шахтерского праздника – Ваши пожелания горнякам нашего региона.

– В преддверии главного шахтерского праздника хочется сказать, что шахтеры – это гвардия трудящихся страны. Во все времена они достигали высоких результатов, им по плечу любые задачи, какими бы трудными они не были. С чувством глубокого уважения шахтеры Лисичанска поздравляют всех горняков с профессиональным праздником. Желаем счастья, здоровья и благополучия, новых трудовых успехов в Вашем нелегком труде на благо Украины!

нет
Статьи: 
Теги новостей: