Предоставление отчетности средствами интернета - требование современности

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Современность требует новых подходов к организации работы, ведь налоговая служба должна стать эффективным органом, с четко настроенным механизмом, который позволит качественно, а главное - оперативно обслуживать налогоплательщиков. 

 <

И на этом пути, одним из приоритетных направлений, ускорения принятия и обработки документов является предоставление налоговой отчетности в электронном виде. Подавляющее большинство плательщиков, зарегистрированных в ГНИ г. Лисичанска уже давно работает в режиме сдачи отчетности средствами Интернет.
По состоянию на 4 июля 2012 года, ГНИ в г. Лисичанске было заключено 534 договора с налогоплательщиками об обеспечении электронного документооборота и предоставления отчетности с использованием сертифицированных ключей.
За последний отчетный период, средствами Е-mail, отчитывались 97,5% от всех плательщиков НДС.
В свою очередь, у налогоплательщиков возникает вопрос: «Нужно сохранять информацию на электронных носителях? Какие сроки такого хранения?».
ГНИ в г. Лисичанске сообщает: согласно статье 13 раздела III Закона Украины от 22.05.2003г. № 851-IV «Об электронных документах и электронном документообороте» субъекты электронного документооборота должны сохранять электронные документы на электронных носителях информации в форме, позволяющей проверить их целостность на этих носителях.
Срок хранения электронных документов на электронных носителях информации должен быть не меньше срока, установленного законодательством для соответствующих документов на бумаге. В случае невозможности хранения электронных документов на электронных носителях информации в течение срока, установленного законодательством для соответствующих документов на бумаге, субъекты электронного документооборота должны принимать меры по дублированию документов на нескольких электронных носителях информации и осуществлять их периодическое копирование в соответствии с порядком учета и копирования документов, установленного законодательством.
Если невозможно выполнить указанные требования, электронные документы должны храниться в виде копии документа на бумаге (в случае отсутствия оригинала этого документа на бумаге). При копировании электронного документа с электронного носителя информации обязательно осуществляется проверка целостности данных на этом носителе.
Получить практическую помощь и ответы на эти и другие вопросы налогоплательщиков городов Лисичанска, Новодружеская и Приволье могут по адресу: г. Лисичанск, ул. Свердлова, 347, каб. 40, или по телефону 4-27-47, ежедневно с 9:00 до 18:00, кроме выходных (суббота, воскресенье).

Сектор взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью ГНИ в г. Лисичанске

нет
Статьи: