Уважаемые налогоплательщики! Заранее побеспокойтесь о подаче декларации!

Такими словами начал свое обращение к жителям городов Лисичанска, Новодружеска и Приволья заместитель начальника ГНИ в г. Лисичанске Богдан Хома.

«С 1 января 2013 года вступит в силу Закон Украины № 5413-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об усовершенствовании налогообложения при отчуждении транспортных средств» от 2 октября 2012 года , которым будут внесены изменения в статью 173 Налогового кодекса относительно порядка налогообложения операций по продаже объектов движимого имущества, в соответствии с действующими нормами Налогового кодекса. От количества осуществленных операций по продаже движимого имущества зависит ставка налога. Доход, полученный физическим лицом от продажи объекта движимого имущества в течение отчетного года другому физическому лицу, облагается налогом по ставке 5 %. При этом, при продаже одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера не чаще одного раза в течение отчетного налогового года доходы продавца, от указанных операций, облагаются налогом по ставке 1 %. Согласно пункта 173.8 статьи 173 Налогового кодекса под продажей понимают любой переход права собственности на объекты движимого имущества, кроме их наследования и дарения. Закон является своевременным, понятным и необходимым, т.к. в нем учтены и понятно истолкованы многие операции по продаже движимого имущества».
«Уважаемые налогоплательщики заранее побеспокойтесь о подаче декларации! В случае получения доходов, которые не облагались налогом при их выплате, обратитесь в налоговую инспекцию по месту прописки и получите грамотное и профессиональное разъяснение по любому вопросу налогообложения доходов.
Уровень добровольной уплаты налогов – показатель цивилизованности общества и развития экономики государства. Я глубоко убежден, что каждому гражданину Украины небезразлична судьба нашей страны»- подытожил налоговик.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске ГНС в Луганской области<

нет
Статьи: