08.07.2012, 13:42

Опля - конопля

Петр Владимиров | Все новости автора

  Молодые люди сейчас, как зомбированные болваны, покупают покованы. В них – травка. Упаковку для травки называют еще – «коробок», «корабль». Все это продается среди молодежи полным ходом. На выпускном, например, в этом голу была продана рекордная партия для выпускников (по рассказам самих выпускников). Кто с этим серьезно борется – борется с ветряными мельницами? Может, сделать легкие наркотиками легальными, чтобы их продавали не только те, кто… Ведь, к сожалению, так бывает, кто изымает, потом и распространяет. Недавно разговаривал с начальником райотдела милиция, он сообщил, что несколько дней назад в селе Мостки изъята целая плантация конопли. Вести с полей – как вести с полей боя.

    «Оперативники выявили 1,5 тыс. кустов конопли у пенсионера.
Сотрудники Марковского райотдела милиции обнаружили 535 кустов конопли во дворе дома, принадлежащего пенсионеру 1939 года рождения».
Кроме этого, в Беловодском районе правоохранители разоблачили 48-летнюю жительницу одного из сел, у которой на приусадебном участке росли 287 кустов мака.
Как пояснила хозяйка, цветы она посадила для красоты. О том, что выращивание этого растения является противозаконным, женщина знала, но выпалывать почти три сотни наркосодержащих кустов не стала. По её собственным словам – просто забыла.
Мера наказания за это предусмотрена в виде штрафа на сумму до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, арест на срок до полугода или ограничение свободы на срок до трёх лет.
Но это все далековато. Можно – и совсем рядом.
Рубежанскими милиционерами задержан конопляный фермер.
Именно в летний период наркодельцы занимаются посевом и культивированием своих плантаций, чтобы осенью собрать урожай и обогатиться за счёт здоровья граждан. Наркозависимые не только ломают свою судьбу и отравляют жизни близких, но, чтобы добыть деньги на дозу, не задумываясь, идут на преступления, в том числе - тяжкие.
Начиная с мая месяца до конца сентября текущего года сотрудниками милиции области будут проводиться комплексно-профилактические мероприятия под условным названием «Мак-2012». Их целью является выявление и уничтожение незаконных посевов снотворного мака, конопли и других наркосодержащих растений. Также задачами этой операции являются работа по перекрытию каналов поступления наркотических средств к потребителям, задержание и привлечение к ответственности лиц, которые сбывают наркотические вещества растительного происхождения.
Так, за время проведения операции милиционерами Рубежного был выявлен на территории города факт незаконного посева. Молодой «фермер», местный житель 1987 года рождения, вместо того, чтобы выращивать огурцы, помидоры или картофель на своем земельном участке, занялся возделыванием наркотических растений – конопли. Как установили работники милиции в ходе следствия, парень с помощью Интернета приобрел семена конопли, посадил их в горшки. А как только пришло время, высадил саженцы на своем участке и тщательно за ними присматривал, до тех пор, пока к нему в гости не пришли милиционеры. Плантация, на которой росли 160 кустов конопли, была ими уничтожена.
В отношении молодого конопляного фермера Рубежанским ГО возбуждено уголовное дело по 2-й части статьи 310 УК Украины (Посев или выращивание конопли). Точку в этом деле поставит уже суд.
А тем, кто сам собрался заняться подобным «фермерством», или другим способом приобщиться к незаконному обороту наркотиков, нужно помнить, что наказание за подобные преступления – лишение свободы на продолжительный срок.
В статье использована информация отдела связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.<

нет
Статьи: 
Теги новостей: