МИД проверяет информацию о задержании в Казахстане двух высокопоставленных должностных лиц “Укрспецэкспорта”
МИД Украины проверяет информацию о задержании в Казахстане двух высокопоставленных должностных лиц “Укрспецэкспорта”.
Об этом на брифинге сообщил советник Президента Украины - руководитель Главного управления Администрации Президента по вопросам международных отношений Андрей Гончарук.
“Ничего неизвестно. Но МИД работает над этим вопросом... Скажу честно: здесь очень трудно комментировать, что там случилось”, - отметил А.Гончарук.<
Как сообщалось ранее, 31 января ZN.UA со ссылкой на собственный источник информировало, что в Казахстане по подозрению в даче взятки задержаны два высокопоставленных должностных лица государственной компании ”Укрспецэкспорт”. Оба являются руководителями департаментов.
Задержание украинцев было проведено еще шесть дней назад в международном аэропорту в тот момент, когда они собирались вылететь домой. До этого представители ”Укрспецэкспорта” провели встречу с должностным лицом, представлявшим казахскую власть, и передали ему ”благодарность” за содействие в реализации контрактов. По информации из разных источников, сумма взятки составила 200 тысяч долларов.
Одновременно с этим казахское телевидение со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах страны распространило заявление о задержании начальника Главного управления вооружений Министерства обороны Казахстана Алмаза Асенова по подозрению в получении крупной взятки. А.Асенов подозревается в получении 200 тысяч долларов. В Министерстве обороны генерал-майор А.Асенов отвечал за закупку, модернизацию и утилизацию различных видов вооружений. Отмечается, что все крупные контракты проходили именно через его управление.