18.02.2013, 08:15

Ученые: Основная масса метеорита, упавшего в Челябинской области, остается в озере Чебаркуль

Настя Миловидова | Всі новини автора

Основная масса метеорита, упавшего в пятницу утром в Челябинской области, фрагменты которого были найдены учеными из Уральского федерального университета (Урфу), остается в озере Чебаркуль, считает руководитель экспедиции, член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский.Об этом сообщают российские СМИ.

"Раз найдены осколки - следы верхних слоев метеорита (там есть кора плавления и т.д.), то, значит, основная масса лежит там, в озере", - сказал В.Гроховский.<

По мнению ученого, размер метеорита, находящегося в озере, может достигать 50-60 см в диаметре.

"То, что мы привезли - это крошечные обломочки, всего около 50-53 осколков, все - миллиметрового размера. Это то, что удалось собрать на снегу возле воронки", - сказал он.

Сказать точно о предстоящих экспедицих уральских ученых в район падения метеорита невозможно из-за недостатка средств, пока их официально никто не привлекает, говорит ученый.

"Это была наша самодеятельность, я просто как член комитета не мог остаться в стороне, послал туда ребят", - рассказал В.Гроховский.

По его словам, район поиска новых осколков очень большой. Согласно прогнозам, обломки метеорита еще будут найдены где-то кроме озера Чебаркуль.

По данным регионального главка МВД, один из осколков метеорита упал в озеро Чебаркуль. Однако ранее сообщалось, что водолазы обследовали дно озера и не нашли там обломков метеорита.

Вице-губернатор Челябинской области Игорь Мурог заявлял, что полынья, которая была обнаружена на озере Чебаркуль и сначала принята за место падения обломков метеорита, образовалась по другой причине. МЧС также заявляло, что обломки метеорита не найдены.

Теги новин: