29.03.2013, 16:54

Грищенко призвал Теффта научить украинцев уважать авторские права

Настя Миловидова | Всі новини автора

Усиление защиты прав интеллектуальной собственности - важная предпосылка повышения инвестиционной привлекательности Украины. Об этом вице-премьер-министр Константин Грищенко заявил во время встречи с послом США в Украине Джоном Теффтом.

"Украинская власть существенно увеличила внимание к проблеме нарушения прав интеллектуальной собственности в нашем государстве и принимает необходимые шаги в этом направлении как в нормотворческой плоскости, так и в сфере правоприменения", - сказал вице-премьер-министр.
Вице-премьер проинформировал американского дипломата о том, что на рассмотрении в Кабинете министров сейчас находится проект Постановления "Об утверждении порядка использования средств в 2013 году, предусмотренных Государственным бюджетом Украины на реализацию мероприятий по легализации компьютерных программ, используемых в органах исполнительной власти". Этот документ создаст механизм решения проблемы использования нелицензионного программного обеспечения в государственных учреждениях.
Также Константин Грищенко сообщил, что за первые три месяца 2013 года инспекторами Государственной службы интеллектуальной собственности уже конфисковано больше контрафактных материальных носителей видео-и музыкальной продукции и программного обеспечения, чем за весь предыдущий год.
В то же время вице-премьер призвал американских партнеров принять активное участие в информационной кампании по разъяснению необходимости уважения к авторскому праву в Украине. "Ситация вокруг закрытия файлообменника EX.UA, которому и правительство США, и Международный альянс интеллектуальной собственности приписывают статус одного из основных очагов Интернет-пиратства, показала, что сами по себе ограничительные меры государства не будут эффективными без формирования в обществе понимания того, что бесплатное скачивание фильмов или компьютерных программ ничем не отличается от кражи материальных ценностей. Важно, чтобы такие не слишком популярные меры получали необходимую информационную поддержку со стороны наших иностранных партнеров, которые особенно остро ставят вопрос борьбы с пиратством в Интернете", - подчеркнул вице-премьер-министр.<

Теги новин: