26.04.2013, 11:51

Клюев: Систему учета опасных отходов в Украине необходимо обновить и привести к европейским стандартам

Существующая в Украине система оценки и статистического учета опасных отходов требует значительного обновления и унификации с европейским законодательством. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

Он заявил, что с 2010 года была значительно активизирована работа по очистке территории страны от опасных отходов. За прошедшие 3 года с территории Украины было вывезено больше ядохимикатов, нежели за предыдущие 20 лет, подчеркнул Секретарь СНБО.<

В то же время, по его словам, до последнего времени официальная статистика не достаточно адекватно отражала реальное состояние дел в этой сфере. К примеру, статистические данные свидетельствовали, что на начало 2010 года объем накопленных опасных химических веществ, бывших когда-то средствами для защиты растений, составлял 18 тыс. тонн, сказал Андрей Клюев. А когда был начат вывоз, оказалось, что реальные объемы в разы превышали данные статистики – только за 2010-2012 годы были вывезены 26 тыс. тонн негодных химсредств для защиты растений, сообщил он.

По его словам, то же касается и гексахлорбензола на полигоне в Калушском районе Ивано-Франковской области, объем которого на начало 2010 года «на бумаге» оценивался в 11,5 тыс. тонн, но в реальности был значительно большим. Только за последние 3 года его было вывезено на утилизацию 21,4 тыс. тонн, сказал Секретарь СНБО.

Андрей Клюев подчеркнул, что безотлагательного совершенствования требует вся нормативная база - от учета до разрешительной системы. По его словам, в соответствие с европейскими стандартами должен быть приведен классификатор отходов. Речь также идет о приоритетности утилизации над складированием, о создании стимулов для переработки отходов, об утверждении более четких и жестких требований по обращению с отходами, уточнил Секретарь СНБО. По его словам, необходимо создать унифицированные требования к предприятиям-лицензиатам в сфере обращения с опасными отходами. Отсутствие таких требований приводит к теневому обороту отходов, их размещению в недозволенных местах и существенному загрязнению окружающей среды.

Андрей Клюев подчеркнул, что, к сожалению, за все годы независимости Украины осуществлено мало эффективных действий по предотвращению накопления промышленных и бытовых отходов.

Он также заявил, что необходимо ускорить выполнение поручения Президента Украины об утверждении базового программного документа по обращению с отходами в Украине. И напомнил, что лишь до 2005 года в Украине действовали Общегосударственная программа обращения с токсичными отходами и Программа использования отходов производства и потребления. В частности, последняя программа, по данным Счетной палаты, была выполнена лишь на треть. Секретарь СНБО сообщил, что в настоящее время Минприроды проводит обсуждение и согласование проекта Общегосударственной программы обращения с отходами на 2013-2020 годы.

 

Теги новин: