26.04.2013, 12:18

Работы по сооружению нового "Укрытия" на ЧАЭС будут завершены в 2015 году

Настя Миловидова | Всі новини автора

Технический директор - главный инженер Чернобыльской АЭС Андрей Билык заявил, что работы по сооружению "Укрытие-2" на Чернобыльской АЭС должны быть завершены в 2015 году.

По его словам, соответствующие сроки указаны в контракте на проведение строительных работ.
При этом, отвечая на вопрос об изменениях в стоимости строительства нового перекрытия на станции, Андрей Билык отметил, что это - "тяжелый вопрос".
"Цены в мире, в принципе, меняются. Первый документ - это концептуальный проект нового безопасного конфайнмента. Он был выпущен и утвержден Кабмином, если не изменяет память, в 2001 году. И за 10 лет ситуация изменилась. Плюс невозможно для такого масштабного проекта предусмотреть все детали и нюансы и уже на этапе проектирования первой очереди строительства что-то прибавлялось. Плюс свое сокровище внесли необходимые сопутствующие работы на территории строительства ", - отметил главный инженер ЧАЭС.
Кроме того, отвечая на вопрос о возможности повторного повышения стоимости строительства, он подчеркнул, что "задача поставлена ??так, звучала и на Ассамблее доноров, и озвучивалась нашим правительством, так чтобы ни сроки, ни стоимость проекта не менялись".<

Теги новин: