28.04.2013, 15:50

ФБР несерьезно отнеслось к просьбе ФСБ России проверить бостонского террориста в 2011 году

Дело Царнаевых на первый взгляд, это еще один случай, когда из информации не были сделаны логические выводы, пишет The Daily Beast. Но сотрудники спецслужб США заявили в интервью журналисту Эли Лейку: у ФБР были веские причины не слишком серьезно отнестись к запросу ФСБ, который касался Тамерлана Царнаева.

"В 2011 году ФСБ предупредила ФБР, что этот молодой чеченец, на ее взгляд, стал радикалом и готовится вступить в подпольную организацию в России. Сотрудники ФБР допросили его, пересмотрели свои базы данных и, ничего не обнаружив, в том же году закрыли дело" , - отмечает автор статьи.<

Журналист побеседовал с бывшими и действующими сотрудниками спецслужб и правоохранительных органов США. Они указали, что ФСБ имеет привычку воспринимать многие поступки чеченцев как подозрительные и имеющие отношение к терроризму. По их предположению, запрос по Царнаеву был, вероятно, вызван опасениями ФСБ, что он вступит в ряды чеченских повстанцев в России и предоставит им поддержку, а не каким-либо ощущением угрозы интересам США, пересказывает автор мнение своих источников.

"ФСБ злится на многих чеченцев. Не все они террористы, и еще меньше среди них тех, кто опасен для США", - сообщил экс-директор ЦРУ и Агентства национальной безопасности Майкл Хейден.

По сообщениям сотрудника ФБР, который занимался контртеррористической деятельностью, подобная информация имеет свою процедуру: она от ФСБ должна была поступить в бостонское отделение так называемой "объединенной рабочей группы по терроризму". Следовало провести предварительное расследование. "Проверяешь их прошлое: на это у тебя есть три месяца. Если ничего не находишь, просто закрываешь дело. Если что-то находишь, начинаешь полномасштабное полевое расследование. Только при полномасштабном расследовании можно вести наблюдение", - поведал источник.

Сотрудники отметили: запрос ФСБ поступил в момент, когда российско-американские отношения были напряженными. США подозревали, что русская разведка стоит за взрывами в Грузии, в том числе у посольства США.

Теги новин: