28.04.2013, 21:57

Дания потеряла символ борьбы с фашизмом - сгорел национальный Музей свободы

В столице Дании пожаром уничтожен Музей свободы, который был символом датского сопротивления 1940-1945 гг.

Возгорание произошло ночью в кафе, которое расположено в здании вместе с музеем, и огонь быстро перекинулся на другие постройки. В тушении принимали участие около 50 пожарных. Пожар вызвал сильное задымление во всем квартале.<

По словам пожарных, из-за медной крыши внутри сохраняется сильный жар, и поэтому там нельзя находиться. Крыша будет снята подъемным краном. В целом комплексу нанесен сильный ущерб, полностью выгорело две трети музея. Скорее всего, он будет снесен.

"Пожарным и сотрудникам музея удалось вынести практически все ценные документы, фотографии и другие экспонаты, - сообщил пресс-атташе музея Хенрик Шиллинг. - Несчастье случилось за неделю до празднования Дня освобождения Дании от гитлеровской оккупации 5 мая, к которому в музее всегда были приурочены торжественные мероприятия".

Справка: Музей борьбы датского сопротивления 1940-1945 годов, здесь называют Музеем свободы, был открыт в 1957 году и расположен у входа в крепость Кастеллет, где размещается ряд военных учреждений. Он был создан участниками сопротивления, передан государству и сегодня является составной частью Национального музея.

Теги новин: