30.04.2013, 12:45

ЕСПЧ установил нарушение двух статей Конвенции по правам человека по делу Тимошенко

Европейский суд по правам человека установил нарушение двух статей Конвенции по правам человека по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в решении суда, обнародованном сегодня. Согласно решению, суд в частности, признал, что не было нарушения статьи 3 Конвенции (запрещение истязаний) относительно плохого обращения с Ю.Тимошенко во время ее перевозки в госпиталь 20 апреля 2012 года.
За такое решение проголосовали четверо судей против троих.
Вместе с тем, судьи единогласно признали нарушение параграфа первого статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), нарушение параграфа четвертого статьи 5 Конвенции (право инициировать производство для установления законности задержания), а также нарушение параграфа пятого статьи 5 Конвенции (право на возмещение за незаконный арест или задержание).
Кроме того, судьи единогласно признали нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека, которая запрещает применение ограничений прав и свобод для других целей нежели, те, которые установлены Конвенцией.
Как сообщалось, жалоба Ю.Тимошенко была подана в ЕСПЧ 10 августа 2011 года. В своей жалобе Ю.Тимошенко, в частности, обжаловала условия досудебного содержания в Лукьяновском СИЗО и Качановской колонии, неоказание надлежащей медицинской помощи, транспортировку в госпиталь в Харькове против ее воли 20 апреля 2012 года и получение повреждений во время этой транспортировки, постоянный надзор в госпитале.
Кроме того, Ю.Тимошенко обжаловала умышленный характер содержания ее под стражей без достаточного количества юридических оснований.
Справка. Ю.Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. С мая 2012 года в связи с ухудшением здоровья Ю.Тимошенко находится на лечении в больнице «Укрзализныци» в Харькове.<

Теги новин: