30.04.2013, 16:05

Судья Николай Дидык по 289 тыс. гривен отпустил Пилипишина за границу

30 апреля 2013 в здание районного суда Киева, где состоялось судебное заседание по делу по обвинению бывшего главы Шевченковской райгосадминистрации Виктора Пилипишина, экс-чиновника пришли поддержать "спортивные" журналисты, которые во время парламентских выборов 2012 года неоднократно штурмовали окружную избирательную комиссию № 223 . В итоге заседания судья Николай Дидык за 289 тыс. гривен залога отпустил Пилипишина, чтобы тот мог лечиться и оздоравливаться за рубежом.

В начале судебного заседания старший прокурор отдела прокуратуры Киева Сергей Здрак, представляющий государственное обвинение зачитал ходатайство о необходимости проверки результатов внеплановой ревизии от 29 декабря 2012, которую по своей инициативе провела шевченковская райгосадминистрация, результаты которой в свою защиту Пилипишин привлек к делу на судебном заседании. Государственный обвинитель Сергей Здрак ходатайствовал, чтобы судебную экспертизу было проведено в "Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз".<

Пилипишин не возражал против проведения экспертизы, но "в связи с загруженностью" "Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз "просил провести судебную экспертизу в Харькове.

Суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя и постановил провести судебную экспертизу результатов внеплановой ревизии Шевченковской райгосадминистрации в "Харьковском научно-исследовательском институте судебных экспертиз".

После Пилипишин просил суд изменить ему меру пресечения с подпиской о невыезде на освобождение под залог. Бывший чиновник аргументировал свое ходатайство тем, что его профессиональная деятельность связана с перемещением как по территории Украины, так и за ее пределами. Пилипишин сообщил, что, по рекомендации врача, ему следует пройти лечение за границей, а сейчас он не имеет возможности ездить со своими детьми на отдых за границу.

Судья Николай Дидык ходатайство подсудимого удовлетворил частично и изменил меру пресечения с подписки о невыезде на освобождение под залог. На счет суда Пилипишин внести 289 ты. гривен.

После заседания государственный обвинитель Сергей Здрак прокомментировал: "Теоретически ограничения сейчас не действует, поскольку оно было установлено на этапе досудебного следствия. Пилипишин имеет возможность выезжать за пределы Украины".

В свою очередь руководитель аналитической службы Всеукраинского объединения "Свобода" Юрий Левченко отметил: "Пилипишин снова взялся за старое - привел к суду "спортивных" журналистов, лица которых уже знает вся страна. С этими молодыми людьми мы физически боролись на ОИК № 223, защищая результаты выборов, волеизъявления киевлян. Аналогичная провокация была на судебном заседании, когда на официально заявленный пикет ВО "Свобода" пришли неизвестные в футболках с свободовской партийной символикой и заявили, что именно они и являются «участниками пикета». После судебного заседания этим лицам заплатил представитель Пилипишина каждому по 30 гривен. По моему мнению, после изменения меры пресечения Пилипишин таким образом хочет избежать наказания покинув Украину. Не единичны случаи, когда судебное дело доходит до приговора, наши чиновники проявляют желание лечиться за рубежом".

После завершения судебного заседания сотрудники Грифона позволили Пилипишину выйти через черный выход, но свободовцы перекрыли дорогу и заблокировали проезд «Лексуса» Пилипишина. Однако блокировка автомобиля длилось считанные минуты, поскольку из трех автобусов, стоявших рядом с судом, выбежали бойцы спецподразделения "Беркут" и оттеснили пикетчиков.

Теги новин: