03.05.2013, 06:04

Леонид Кожара: Журналисты должны работать в безопасных условиях

Владислав Воронин | Всі новини автора

Министр иностранных дел Украины, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара отметил, что журналисты должны работать в безопасных условиях. Об этом он заявил в четверг, 2 мая, по случаю Всемирного дня свободы прессы.

Леонид Кожара отметил важность обязательств, взятых на себя государствами-участниками ОБСЕ в области свободы СМИ, и их обязанности уважать и соблюдать права на свободу выражения.<

«К большому сожалению, даже в регионе ОБСЕ есть причины для беспокойства в связи с ненадлежащим соблюдением прав журналистов, включая вопросы их безопасности. Многие нападения на них остаются нераскрытыми, а исполнители и заказчики - безнаказанными. Такое положение дел является неприемлемым. Все журналисты и медиа-работники должны выполнять свои профессиональные обязанности без страха, в безопасных условиях. Преступления против них не могут оставаться безнаказанными», - заявил Министр.

«Тематика нынешнего Всемирного дня свободы прессы отображает ежедневную работу ОБСЕ. Наш представитель по вопросам свободы СМИ поддерживает государства-участники ОБСЕ в поиске путей обеспечения безопасности журналистов и противодействия безнаказанности», - отметил он, напомнив, что вопрос свободы СМИ относится к ключевым приоритетам украинского председательства. «Решение вопроса о создании надлежащих правовых рамок для обеспечения свободы СМИ будет способствовать укреплению обязательств ОБСЕ в этой сфере», - добавил Леонид Кожара.

В этом году будет проведен семинар ОБСЕ по вопросам законодательного обеспечения свободы СМИ. Государства-участники ОБСЕ и другие партнерские организации смогут обменяться лучшим практическим опытом и обсудить проблемы, стоящие на пути совершенствования законодательства и политики в сфере свободы СМИ, включая пути наиболее полного выполнения обязательств ОБСЕ на национальном уровне.