04.05.2013, 12:46

Видео: Митрополит Владимир поздравил украинцев

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир записал пасхальное видео поздравление для украинцев.

Митрополит поздравил всех с большим и радостным праздником Пасхи Христовой.<

"Этот праздник всегда окружен радостью. Ликует небо и земля, радуются люди. в том факте, что Христос воскрес из мертвых, заключается наша вера и надежда на наше торжество на небе, но для этого нужно, чтобы мы свою веру показывали своей жизнью, тогда радость наша удвоится", - отметил Блаженнейший Митрополит.

Он также пожелал украинцам счастья и радости в этот праздничный день.

Напомним, в Великую Пятницу, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Великую Вечернюю с чином выноса Плащаницы в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископы Макаровский Иларий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, а также духовенство обители в священном сане.

Во время богослужения перенесели Плащаницу, которая до этого находилась на престоле из алтаря на середину храма для поклонения верующих. После этого был прочитали канон, посвященный распятию и смерти Спасителя, о чем Архипастырь, духовенство и верующие молитвенно поклонились и приложились к святой Плащанице, будто к Телу Самого Христа после распятия.

"Сегодня мы сталкиваемся со смертью Господа нашего Иисуса Христа, что удивительно и для нас не совсем понятно. Но такова любовь Божия к роду человеческому и таковы последствия событий, которые мы вспоминаем во время Страстной недели, и, связанные с последними днями Господа Погребенного и Воскресшего из мертвых. Приступим к Нему с чистым и сокрушенным сердцем и попросим, ??чтобы Господь, страдавший за нас, помог нам в эти страстные дни сострадать Ему на Голгофе, сострадать Ему в Гробе и благодарить Его за ту любовь, которая все меняет к лучшему ", - отметил Архипастырь в своей проповеди у Плащаницы.

В Страстную Пятницу православные верующие вспоминают страдания и крестную смерть Спасителя Иисуса Христа. Именно в этот день Страстной седмицы пост становится особенно строгим.