25.05.2013, 16:03

Они затмили Роналду и Месси. Лига чемпионов. Финал

Петр Владимиров | Всі новини автора

      Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (слева) и Томас МЮЛЛЕР - главные герои Лиги чемпионов-2012/13. Фото AFP В финальном матче сойдутся два главных претендента на звание лучшего игрока нынешнего евросезона. "Давайте проведем границу, - предложил мне один тренер, когда я попросил его назвать самых ярких игроков уходящего сезона. - Одно дело - потенциал, ожидания, пиар, который вы, журналисты, делаете тому или иному футболисту.

    О них пишут статьи, снимают телевизионные сюжеты, спорят. Многие такого внимания и впрямь достойны. Но параллельно на поле выходят люди, перед которыми ковровые дорожки не стелют. Зато они делают результат. Томас Мюллер и Роберт Левандовски - из их числа.

Лидер "Баварии" и сборной Германии - фигура недооцененная. Быстрый и прыгучий, техничный и универсальный. Бомбардир, забивающий в Лиге чемпионов десяток мячей. Одна беда: всего этого недостаточно. На родине в восприятии людей Мюллер, конечно, самый-самый, но за ее пределами - сильный игрок. Не более.

Левандовски, два сезона подряд своими голами приносивший "Боруссии" победу в чемпионате Германии, игрок, как представляется, дарования меньшего, чем Мюллер. Но схожей футбольной судьбы. Достижения поляка тоже частенько замалчивают, хотя он на сегодняшний день - один из лучших в своем амплуа. Когда в полуфинале Левандовски оформил покер в ворота "Реала", внимание к футболисту возросло. Но виноваты были два слова - "покер" и "Реал".

Биполярный футбольный мир, где жили Месси и Роналду, в этом году разрушен. Это сделали два человека, у которых есть мастерство, но отсутствует сотня фан-клубов на азиатском континенте. Редкая история для современного футбола.<

Александр СПИВАК, Спорт-Экспресс

Теги новин: