22.07.2013, 14:13

Госинформнауки Украины будет сотрудничать с Академией Наук Молдовы

Настя Миловидова | Всі новини автора

В г.Кишинев состоялось 5-е заседание украино-молдавской комиссии по научно-техническому сотрудничеству, в ходе которого была подписана Программа сотрудничества в сфере науки и технологий между Госинформнауки Украины и Академией наук Молдовы. Об этой новости сообщили в пресс-службе Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации.

По сообщению, украинскую делегацию возглавлял первый заместитель председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Борис Гринев, а с молдавской стороны председательствовал президент Национальной академии наук Республики Молдова академик Георгий Дука. Также в заседании принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков.<

В ходе мероприятия стороны обсудили особенности реформирования научно-технической сферы Молдовы и ее положительный опыт. Борис Гринев в своем выступлении также представил последние изменения в указанной сфере в соответствии с административной реформой в Украине.

Члены делегаций обменялись информацией по проектам, представленным на совместный конкурс между Госинформнауки и Академией Наук Молдовы, их соответствие конкурсным требованиям и с учетом экспертной оценки обеих стран и приоритетов двустороннего сотрудничества утвердили 6 научных проектов к финансированию в 2014-2015 годах.

Кроме того, во время дискуссии Молдавская сторона инициировала рассмотрение вопроса о проведении совместного заседания по проблемным вопросам бассейна Днестра.

В конце заседания была подписана Программа сотрудничества в сфере науки и технологий между Госинформнауки Украины и Академией наук Молдовы, которая позволит системно работать в вышеупомянутых сферах, и определена дата следующего заседания украино-молдавской Комиссии в Украине.

Теги новин: