13.08.2013, 16:01

Что такое лаборатория на колесах

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Автомобили специального назначения на сегодняшний день довольно широко востребованы в различных сферах нынешней жизни, начиная с передвигающихся мастерских, которые очень необходимы в коммунальном хозяйстве, заканчивая перевозками грузов и специфической продукции на большие расстояния и при постоянных минусовых температурах, которые могут обеспечить только лишь изотермический фургон или рефрижератор.

Еще существуют такие спецавтомобили, как мобильные лаборатории, которые предназначены для разных нужд, в часности: лаборатория волоконно-оптической линии связи, лаборатория автоматики, метрологии или телемеханики, лаборатория электрохимзащиты, лаборатория для телеинспекции трубопровордов, а также электротехническая лаборатория, которую можно заказать в компания ОАО «Пергам-Инжиниринг». В этой компании имеется огромный выбор сопутсвующего оборудования такого как: микроомметры, тестеры, приборы для обслуживания высоковольтных линий. Сервисный центр созданный на базе компании прозводит диагностику и обслуживание всей электротехники.<

Далее поговорим о мобильных лабораториях на базе грузового транспорта. Исходя из назначения передвижной лаборатории ее комплектность заранее тщательно необходимо продумать. Как правило эти лаборатории делятся на два или три отсека: технический, бытовой и отсек, где находится оператор. Инструмент и оборудование размещено в техническом отсеке, для удобства его оборудуют отдельным входом. В бытовой отсек размещается рабочая бригада при передвижении, а также этот отсек предназначен для отдыха рабочих. В операторном отсеке есть несколько мест для сотрудников, а также шкафы с документами и оборудованием. Все рабочие отсеки оборудуются на очень высоком уровне, чтобы обеспечить максимальный комфорт рабочему персоналу. По желанию клиента количество отсеков может быть увеличено.

Для обеспечения постоянного температурного режима в диапазоне от – 50 до + 50 °С в изготовлении фургонов применяют многослойные сэндвич-панели, наружная обшивка этих автофургонов представляет собой лист металла, а внутри — пластик. Утеплителем является термоизоляционный материал, пенопласт, пенополистирол, пенополиуретан.

Автофургон оснащен дверьми, окнами и люками, для обеспечения естественного процесса вентиляции, но также возможна дополнительная установка отопителя или кондиционера. Можно еще установить систему вентиляционных каналов для отвода парообразных веществ химии.

Рубрика - Правозащитник: