08.09.2013, 17:23

Проект новой редакции Закона "Об автомобильном транспорте" согласован с общественными организациями на 97%

Общественные обсуждения новой редакции Закона "Об автомобильном транспорте" близятся к завершению - сегодня согласованы практически все нормы по регулированию отрасли, прописанные в проекте. Об этом в рамках II Всеукраинского автотранспортного форума рассказал директор департамента автомобильного транспорта Министерства инфраструктуры Украины Дмитрий Петухов, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

"Законопроект на 97% согласован со всеми общественными ассоциациями и организациями. Почти два года Рабочая группа отрабатывала положения нового законодательства, и сейчас, после завершения процедур согласования с центральными органами исполнительной власти, проект документа будет передан в Кабинет Министров и дальше в Верховную Раду. Мы надеемся, что вскоре новый Закон примут и отрасль будет развиваться по усовершенствованным нормами организации работы автотранспортников", - отметил Дмитрий Петухов.<

Директор Департамента автомобильного транспорта напомнил, что законопроект разработан с учетом практики Евросоюза - главные нововведения касаются принципов допуска к рынку перевозок, персонала, предоставляющих услуги на автотранспорте, контроля регулярных перевозок и системы управления безопасности перевозок.

Также Дмитрий Петухов сообщил, что в законопроекте учтены предложения Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков относительно компенсации убытков от перевозок льготных категорий пассажиров, проведения единой тарифной политики, взаимоотношений между перевозчиками и автостанциями т.п.