12.09.2013, 17:29

«Свободовец» требует от Минюста открыть доступ к украиноязычной базе законодательства ЕС

В октябре-ноябре этого года на срочную службу в Вооруженные силы Украины призовут почти 11 тысяч украинцев. Кабинет Министров Украины принял распоряжение, согласно которому численность граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу в октябре — ноябре 2013 года составит 10,8 тыс. человек.

В распоряжении Кабмина отмечается, что на срочную службу в Вооруженные силы Украины призываются 5 тыс. человек, на службу во Внутренние войска Министерства внутренних дел Украины — 4,8 тыс., а еще 1 тыс. граждан Украины будут призваны для Госспецтрансслужбы Украины, передает Интерфакс-Украина.<

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что в ходе последнего призыва осенью текущего года на срочную службу в армию будет призвано 5 тыс. человек вместо планируемых ранее 7,5 тыс.

Он сообщил, что осенью этого года состоится последний призыв в Вооруженные силы Украины, будет призвано 5 тыс. человек. «В первом квартале текущего года мы планировали, что будет призвано от 7,5 до 10 тыс. человек, но сегодня динамика такова, что мы уменьшаем количество срочников», — сказал он.

Читайте еще: Реформа украинской армии зависит от финансирования.

Параллельно идет процесс набора в армию контрактников и сегодня украинская армия укомплектована контрактниками на 58%. По информации Лебедева, в этом году планируется набрать в армию 7 тыс. контрактников, в 2014 году — 4,8 тыс. человек, в 2015-2017 гг. — по 4-5 тыс. Министр напомнил, что после завершения реформы общая численность украинской армии составит 122 тыс. человек.

Теги новин: