13.09.2013, 13:40

В Украине завтра пройдут дожди и станет прохладнее

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Вчера, 11 сентября, в 16.12 на пульт Краснодонского межрайонного отдела ГСО поступил тревожный вызов из ювелирного магазина «Карат», расположенного в городе Свердловске.

На место немедленно была направлена группа задержания в составе младшего сержанта милиции Александра Хомутянского и прапорщика милиции Алексея Пальцева.<

Прибыв на место вызова спустя две минуты, правоохранители обнаружили, что входная дверь по указанному адресу заблокирована, а в магазине, помимо женщины-продавца находится мужчина в маске.

Увидев сотрудников милиции, незнакомец схватил продавца, приставил нож ей к горлу и направился с ней к выходу. Дверь открылась, и на пороге показался неизвестный в маске с заложницей. В одной руке он держал белый полиэтиленовый пакет, другая с ножом была приставлена к шее женщины.

Прикрываясь испуганной продавщицей, он потребовал от сотрудников ГСО сложить оружие и беспрепятственно пропустить его. В это время для милиционеров главной была задача спасти человеческую жизнь. Правоохранители начали переговоры со злоумышленником, чтобы он отпустил заложницу. Но человек в маске все предложения правоохранителей категорически отклонял.

И тогда сотрудники ГСО приняли единственно верное решение. Отвлекая переговорами внимание мужчины, воспользовавшись моментом, когда бандит всего на секунду повернул голову в сторону заложницы, бойцы группы, используя спецсредства и приёмы рукопашного боя, освободили женщину и задержали преступника. Женщина-продавец была доставлена в больницу, где ей была оказана медицинская помощь.

На всю операцию профессионалам ГСО хватило всего несколько минут. Сотрудники следственно-оперативной группы, прибывшие на место происшествия, провели необходимые следственные мероприятия и доставили задержанного в Свердловский горотдел милиции.

Как выяснилось, злоумышленником оказался житель солнечной Армении, 1979 года рождения. 12 августа этого года он приехал на Украину, чтобы встретиться с девушкой, с которой познакомился через Интернет. Желая показать себя с лучшей стороны, мужчина сорил деньгами, и месяц спустя его покупательная способность истощилась.

Не желая ударить в грязь перед женщиной, он решил раздобыть финансы самым простым, как ему показалось, способом, а именно – ограблением ювелирного магазина.

Зайдя в облюбованную торговую точку, он вынул заранее приготовленный нож и под угрозой его применения заставил работников магазина собрать ему в пакет ювелирные украшения. К счастью, сторож не растерялся и нажал тревожную кнопку, а затем спрятался в комнате охраны.

А тем временем злоумышленник, собрав добычу на общую сумму более полумиллиона гривен, хотел уже уйти, но тут через окно увидел милиционеров. Тогда мужчина и решил воспользоваться слабой женщиной в качестве щита…

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований. Открыто уголовное производство по части 3 статьи 187 Уголовного кодекса Украины «Разбой». Злоумышленник задержан. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Теги новин: