Заместитель председателя ЦИК заявляет об отсутствии законодательных оснований для проведения повторных выборов в округах Домбровского и Балоги
На сегодняшний день нет законодательных оснований для проведения повторных выборов народных депутатов Украины в 11-м и 71-м округах.
Об этом сегодня заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.<
Он отметил, что, несмотря на наличие решений судов, вопрос по этим двум округам на сегодняшний день не закрыт.
Магера также обратил внимание на то, что народные депутаты, когда принимали решение о назначении повторных выборов в пяти округах, не увеличили их количество до семи округов.
“Какого-то консенсуса среди самих народных депутатов нет. Если они придут к консенсусу и будут считать необходимым принять соответствующий закон, то любой закон, который касается выборов, будет воспринят ЦИК. В настоящий момент этот вопрос в правовой плоскости еще не решен”, - сказал Магера.
Он также отметил то, что для проведения повторных выборов, в соответствии с законом о выборах народных депутатов, есть лишь три основания. Первые два касаются тех случаев, когда выборы признаны несостоявшимися. По словам Магеры, выборы считаются таковыми, если в округе не зарегистрирован ни один кандидат в народные депутаты, или же если был зарегистрирован лишь один кандидат, и, по результатам выборов, его поддержало менее половины населения.
Третий случай, когда можно назначить повторные выборы, - это когда лицо было избрано депутатом и в силу определенных причин не смогло принести присягу.
Магера отметил, что четвертого основания для проведения внеочередных выборов нет.
“Вносите изменения в закон, и ЦИК будет действовать соответствующим образом. Будем искать выход из ситуации. Как по мне, здесь все в руках законодательства, и мы готовы выполнять любое законодательное решение парламента”, - сказал заместитель председателя ЦИК.
Справка УНИАН. После прошлогодних парламентских выборов Центральная избирательная комиссия приняла постановление о невозможности установить достоверные результаты выборов в округах № 94, 132, 194, 197 и 223 в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе голосования и подсчета голосов.
От оппозиции в мажоритарном округе №132 (Первомайск, Николаевская область) баллотировался Аркадий Корнацкий (ВО “Родина”), в округе №194 (Черкассы) - Николай Булатецкий (ВО “Родина”), №197 (Канев, Черкасская область) - Леонид Даценко (ВО “Батькивщина”), № 94 (Обухов, Киевская область) - Виктор Романюк (ВО “Батькивщина”), № 223 (Киев) - Юрий Левченко (ВО “Свобода”).
5 сентября 2013 года Верховная Рада назначила на 15 декабря повторные выборы в пяти проблемных округах.
Раньше, 8 февраля 2013 года, Высший админсуд по иску Кармазина счел невозможным установить результаты выборов в двух округах - №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область), несмотря на то, что ЦИК признала избранными в этих округах и зарегистрировала народными депутатами, соответственно, Александра Домбровского и Павла Балогу, после чего они принесли присягу.
11 июня Окружной административный суд Киева обязал председателя Верховной Рады изъять удостоверения и карточки для голосования Домбровского и Балоги.
В то же время, оппозиция считает, что никаких оснований для проведения выборов в округах Балоги и Домбровского нет.
“Мы обратились в Европейский суд по правам человека, и я убежден, что суд возобновит депутатские полномочия этих депутатов, у которых незаконно, в нарушение Конституции, отобрали мандаты”, - заявлял лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк.