18.09.2013, 13:09

Геращенко: Нужно финансировать украинские фильмы на основе зрительских симпатий

Государство должно выделять средства на фильмы, которые будут пользоваться популярностью у зрителей, и популяризировать украинское фильмы, по крайней мере, на телеканалах, которые финансируются из госбюджета. Об этом заявила народный депутат от "УДАРа" Ирина Геращенко во время обсуждения проекта закона о внесении изменений в закон Украины "О ратификации Европейской конвенции о совместном кинематографическом производстве", передает пресс-служба партии "УДАР Виталия Кличко".

Этот законопроект предусматривает создание компетентного органа по предоставлению статуса совместного производства в Украине путем разграничения полномочий между Государственным агентством Украины по вопросам кино и Министерством культуры Украины.<

"УДАР" будет голосовать за этот законопроект, мы его поддерживаем. Но важно, чтобы мы сегодня не только признали единый компетентный орган, который будет координировать все вопросы, связанные с кинематографом. Мы должны системно подходить к вопросу украинского кинематографа. Нужно ставить вопрос о необходимости финансировать кассовые фильмы, которые популярны среди зрителей, а не пользующихся симпатиями или антипатиями чиновников от Госкино", - отметила Ирина Геращенко.

Она также отметила, что не столько важны количественные показатели отснятых в Украине фильмов, о которых рапортуют чиновники, а их конкурентоспособность и доступность для зрителей.

"Сегодня министр приводит красивые цифры - 78 украинских фильмов сняли за последний год. Скажите, пожалуйста, сколько из них дошло до украинцев? Несколько демонстрировались в кинотеатрах, был неплохой прокат. Но их не увидеть на телевидении. Поэтому надо ставить вопрос, чтобы фильмы, которые снимаются на средства из бюджета, транслировались по крайней мере на каналах, которые финансируются из госбюджета. А то у нас получается странная ситуация - снимаем home-видео, даже министр потом не может посмотреть", - отметила Геращенко.

Депутат также поставила вопрос передачи муниципальных кинотеатров "от Львова до Донецка за одну гривну под какие-то непонятные проекты". "В Киеве была попытка рейдерского захвата старейшего кинотеатра. Когда мы защищаем кино, нужно от таких вещей отказаться", - отметила политик.

Теги новин: