20.09.2013, 21:08

Вице-премьер правительства Туркмении уволен из-за претензий к поведению его сыновей

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отправил сегодня в отставку зампреда кабинета министров, управделами аппарата главы государства Ходжамухаммеда Мухаммедова в связи с сообщениями о недостойном поведении его детей.

Такое решение было принято на расширенном заседании правительства после обнародованной главой МВД Туркмении информации. Как заявил на заседании министр внутренних дел Искандер Мулликов, двое сыновей и зять Мухаммедова неоднократно устраивали драки и скандалы в увеселительных заведениях Ашхабада, туристической зоне Аваза на туркменском побережье Каспия и даже на борту самолета.<

Мухаммедов курировал в правительстве торговлю и частное предпринимательство. Он был одним из старожилов туркменского правительства и работал в этой должности еще во времена первого президентского срока Бердымухамедова.

Указом главы государства вице-премьером правительства, управляющим делами аппарата президента и кабинета министров Туркменистана назначен Пальван Таганов, ранее работавший председателем госкомитета Туркменистана по туризму.

Также на расширенном заседании правительства президент уволил с формулировкой ”за недостатки в работе и использование служебного положения в личных целях” председателя государственного объединения ”Туркменгаллаонумлери” (Туркменская пшеничная продукция) Ялкапберды Чарыева, председателя госконцерна ”Туркменпагта” (Туркменский хлопок) Хакмурада Аннамурадова, а также председателя Главной государственной налоговой службы Аннаберды Мямикова.